Чаще всего антиковидные меры в августе нарушали ТЦ и рынки в Иркутской области

В Иркутской области в августе 2021 года проверили соблюдение антиковидных мер в 627 хозяйствующих субъектах, в том числе расположенных в 17 торговых центрах. Проверяли также локальные и сетевые торговые объекты, рынки и ярмарки. Возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, выдано 44 уведомления о необходимости соблюдения мер. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба правительства региона.

Нарушения противоэпидемических мер выявили в ТРЦ «Фестиваль» в Ангарске и на МУП «Рынок Листвянки». В августе служба потребительского рынка и лицензирования, помимо Иркутска, провела рейды в Ангарске и Иркутском районе. По итогам с руководством указанных учреждений была проведена разъяснительная работа. А 2 сентября состоялся повторный выезд в Листвянку, во время которого нарушений на территории рынка не выявлено.

Кроме того, в августе 2021-го суды Иркутской области приняли 16 решений о назначении административного наказания в виде предупреждения, в том числе в отношении физических лиц – 11 решений, индивидуальных предпринимателей – 4 решения, юридических лиц – 1 решение.

Напомним, что нарушение соблюдения антиковидных мер предусмотрен штраф на граждан в размере от 1 до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей. За повторное нарушение возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.