07.09.2021 17:21
Рубрики
Экономика
07.09.2021 17:21

Регистрация компании в Сингапуре: особенности и требования

Регистрация компании в Сингапуре – это наиболее предпочтительный и востребованный вариант среди иностранных инвесторов, желающих выйти на рынки Азиатско-тихоокеанского региона. Благодаря отсутствию налога на прирост капитала, надежной защите интеллектуальной собственности и одной из самых низких ставок корпоративного налога в мире Сингапур из года в год возглавляет индекс легкости ведения бизнеса Всемирного банка. Больше информации по ссылке.

75 всеобъемлющих соглашений DTA и 8 ограниченных договоров, касающихся доходов от предприятий морского и воздушного транспорта, правила об отсутствии контролируемых иностранных компаний делают город-государство наиболее предпочтительным местом для регистрации компаний в Азии.

Экономический успех Сингапура во многом объясняется не только его обширными торговыми сетями, но и государственными инициативами, которые сделали его привлекательным как для транснациональных корпораций, так и для начинающих предпринимателей. Ниже приводится полное руководство по регистрации сингапурской компании.

Зачем регистрировать компанию в Сингапуре?

Многочисленные организации, которые следят за тем, чтобы страны дружелюбно относились к бизнесу, неизменно высоко оценивают Сингапур за легкость, с которой можно начать новый бизнес в стране. Несколько факторов делают Сингапур привлекательным местом для регистрации компании:

  • Сильная экономика.
  • Рациональная налоговая система с низкими налоговыми ставками.
  • Эффективный процесс регистрации фирмы в Сингапуре и управления новой компанией.
  • Стратегическое географическое положение.
  • Отличная инфраструктура.
  • Производительный персонал.
  • Развитые рынки капитала и финансовая система.
  • Разрешена удаленная регистрация компании в Сингапуре.

Типы бизнес-структур в Сингапуре

Приняв решение создать компанию в Сингапуре, нужно будет выбрать бизнес-структуру, которая наилучшим образом соответствует вашим целям и потребностям. Ниже приведены доступные предпринимателю варианты.

Общества с ограниченной ответственностью. Согласно закону о компаниях, компания с ограниченной ответственностью может быть зарегистрирована как:

  • Частная компания с ограниченной ответственностью по акциям.
  • Публичная компания с ограниченной ответственностью по акциям.
  • Открытая компания с ограниченной ответственностью по гарантии.

Чтобы зарегистрировать Ltd в Сингапуре, кол-во акционеров не должно превышать 50 (могут быть частными лицами или корпорациями). Из более чем 500 000 предприятий в Сингапуре более 300 000 зарегистрированы как частные компании с ограниченной ответственностью. Почему большинство предприятий структурированы как Pte Ltd?

  1. Обособленное юридическое лицо.
  2. Налоговые льготы. Эффективная ставка корпоративного налога ниже 9% для компаний с прибылью до 300 000 SGD и фиксированная ставка 17% для прибыли выше этой суммы.
  3. Простота привлечения капитала для расширения бизнеса.
  4. Легкость перехода права собственности и бессрочного правопреемства.

Партнерские отношения (генеральное и ограниченное партнерство, товарищество с ограниченной ответственностью). Создать полное товарищество в Сингапуре могут мин. 2 и мак. 20 участников, которые имеют общую цель. Каждый партнер несет личную ответственность по всем долгам бизнеса. Учреждение ограниченного партнерства в Сингапуре позволяет партнерам с ограниченной ответственностью нести ответственность только за ту сумму, которую они инвестировали в капитал. LLP представляет собой гибрид партнерства и зарегистрированной компании. Партнеры при регистрации LLP в Сингапуре не несут личной ответственности по всем долгам и обязательствам бизнеса, а только по тем, которые возникают в результате их собственной халатности или личных проступков.

Единоличное владение. Самый простой вид бизнеса. ИП не считается отдельным юр. лицом. Только один владелец (физлицо) может создать индивидуальное предприятие в Сингапуре. Новые акционеры не могут присоединиться к структуре по мере роста и масштабирования бизнеса.

Предварительные критерии регистрации в ACRA

Если вы хотите подать заявление в Регистратор компаний Сингапура (ACRA), нужно выполнить следующие требования к регистрации сингапурской компании:

  • назначить, по крайней мере, 1 акционера;
  • внести минимальный начальный оплаченный капитал в размере 1 SGD;
  • назначить секретаря-резидента Сингапура;
  • назначить хотя бы 1 местного директора;
  • зарегистрировать местный юридический адрес офиса.

Варианты для иностранных компаний

Большинство иностранных компаний заинтересованы в том, чтобы открыть дочернее предприятие в Сингапуре, которое действует как отдельное юр. лицо, тем самым предоставляя следующие преимущества:

  • материнская компания защищена от обязательств дочерней компании;
  • иностранная компания может быть 100% акционером дочернего подразделения;
  • дочерние компании могут воспользоваться теми же налоговыми льготами и льготами, которые доступны компаниям-резидентам Сингапура.

Также инвесторы-иностранцы могут зарегистрировать филиал в Сингапуре или открыть представительство в Сингапуре. Филиал является расширением иностранной материнской компании, а не отдельным юр. лицом, то есть его обязательства распространяются на материнскую организацию. Представительство не имеет юридического статуса и предназначено только для проведения маркетинговых исследований или участия в рекламной деятельности.

Каковы этапы регистрации компании в Сингапуре

Прежде чем зарегистрировать фирму в Сингапуре, владельцы бизнеса должны убедиться, что определенные документы подготовлены к регистрации:

  • Утверждено желаемое название компании.
  • Подготовлена информация об основных направлениях деятельности.
  • Назначены директора и акционеры компании.
  • Подготовлена учредительная документация фирмы.
  • Зарегистрирован местный юридический адрес.
  • Нанят секретарь-резидент.

Также необходимо открыть счет в сингапурском банке и получить выписку, что уставной капитал внесен на счет. После потребуется зарегистрироваться в налоговом бюро и бюро соцстрахования и получить бизнес-лицензию в Сингапуре, если вы ведете регулируемую деятельность в соответствии с законодательством.

Ключевые особенности налоговой системы Сингапура

ЕДИНЫЙ НАЛОГ. Согласно этой системе прибыль облагается налогом на корпоративном уровне, и это единственный налог на такой доход. Выплаты дивидендов акционерам не облагаются налогом.

НУЛЕВОЙ НАЛОГ. Нулевой налог на прирост капитала, дивиденды или доход, полученный из зарубежных источников. Отсутствие налога на имущество, приобретенное в наследство или в качестве подарка.

НИЗКИЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ. Низкая корпоративная (самая высокая ставка 17%) и индивидуальная (самая высокая ставка 22%) налоговая ставка наряду с многочисленными налоговыми льготами.

ОТСУТСТВИЕ ДВОЙНОГО НАЛОГА. Обширная сеть договоров об избежание двойного налогообложения означает, что компании и физические лица, получающие прибыль и активы за рубежом, облагаются налогом только один раз.

Заключение

Сильная экономика Сингапура ежегодно привлекает тысячи профессионалов со всего мира. Основным движущим фактором экономики является экспорт в сфере производства оборудования, финансовых услуг, туризма и самого загруженного грузового морского порта в мире. Если вы ищете место для расширения или регистрации бизнеса в Азии, Сингапур может стать наиболее подходящим вариантом. На сайте нашей компании вы можете найти более развернутую информацию по регистрации компании в Сингапуре.

Также можно посмотреть видео, как зарегистрировать компанию в Сингапуре

На правах рекламы