Более 160 преступлений о контрабанде леса выявили в Иркутской области с начала года

В Иркутской области с начала 2021 года выявлено более 160 преступлений о контрабанде лесоматериалов через таможенную границу. В суде находится 20 уголовных дел. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В январе 2021 года возбуждены уголовные дела за незаконный оборот и экспорт лесоматериалов в КНР. Установлено, что участники организованного преступного сообщества в 2018 – 2020 годах с помощью фирм-однодневок переместили через границу в КНР пиломатериалы. Преступная группа предоставила на Иркутском, Нижнеудинском и Саянском таможенных постах фальшивые декларации. В них были ложные сведения о товаре общим объемом 92 тыс. куб. м стоимостью более 1 млрд. рублей. По этому уголовному делу предъявлено обвинение 12 фигурантам, четверо заключены под стражу, двое – под домашний арест.

Сейчас в производстве поднадзорных органов расследования находятся уголовные дела в отношении членов девяти организованных групп (более 40 участников), где помимо контрабанды и незаконного оборота древесины выявлены факты создания фирм на подставных лиц, невозврата валюты, легализации денег и коррупционные преступления, совершенные должностными лицами РЖД и Россельхознадзора.