За неделю в Иркутской области произошло 114 пожаров

В Иркутской области на прошедшей неделе произошло 114 пожаров. Больше всего горел мусор, пожар возникал из-за неосторожного обращения с огнем и др. Погибли три человека, травмирован один. Об этом 6 сентября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

На территории предприятия в Братском районе в бытовом вагончике 29 августа начался пожар из-за аварийного режима работы электрооборудования. Там погиб один человек. Ещё один случай гибели зарегистрирован 30 августа во время пожара в жилом доме в Иркутском районе. Причиной послужило неосторожное обращение с огнём. Пожар с гибелью человека произошёл 2 сентября в дачном доме в Братске. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования. В тот же день при возгорании на площади 5 кв. м в жилом доме в Черемхово из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования пострадал человек.

Среди всех пожаров 46 случаев связано с горением мусора и сухой растительности. В жилом секторе произошло 42 пожара: значительная их часть, 28 пожаров, произошла в надворных постройках, 10 пожаров зарегистрировано в частных жилых домах, один пожар зарегистрирован в квартире многоквартирного дома, три пожара произошло в садоводствах.

Среди причин пожаров лидирует неосторожное обращение с огнем – 68 случаев, 30 пожаров произошло по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В восьми случаях пожары происходили из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. В трех случаях причиной пожара стал поджог.