В Иркутске в День солидарности в борьбе с терроризмом вспомнили Беслан

В Иркутске на площади перед мемориалом Вечный огонь Славы состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участие в митинге принял губернатор Игорь Кобзев. Об этом 3 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В этот день во всей стране чтут память жертв трагических событий 1-3 сентября 2004 года. Тогда, в результате захвата террористами заложников в школе № 1 североосетинского города Беслан, погибли или впоследствии скончались от ранений 334 человека, из них 186 детей, самому маленькому из которых было всего 6 месяцев. Среди погибших также учителя, бойцы спецназа, спасатели. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети. День солидарности в борьбе с терроризмом установлен в 2005 году в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах».

– События в школе Беслана в сентябре 2004 года тронули сердца миллионов людей на всей планете. Ведь террористы напали на беззащитных детей. Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших проблем современности. Это угроза мировому сообществу. Мы должны объединиться, чтобы не допустить террора на нашей земле! Это наш общий долг. И – без преувеличения – самая важная и актуальная задача, – обратился Игорь Кобзев к собравшимся.

В митинге приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, другие официальные лица, лидеры различных конфессий, представители национальных культурных центров региона, ветеранских, молодежных и детских общественных объединений.

Из зажженных свечей было выложено слово «Помним», объявлена минута молчания. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню. Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли также в других населенных пунктах Иркутской области.