Первая профильная смена по агробизнес-образованию стартовала в центре «Персей» в Иркутской области

Две недели 150 школьников из 41 агрошколы 22 муниципальных образований Иркутской области будут изучать тонкости агробизнес-образования, а также развивать инновационное мышление и искать нестандартные бизнес-подходы к развитию сельскохозяйственного производства региона. Образование проходит в рамках предпринимательского SKILLS CAMP началась на базе кампуса Образовательного центра «Персей». Об этом 6 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Агрошколы, созданные в рамках реализации концепции непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области, уже семь лет реализуют образовательные программы в сфере агробизнеса. На сегодня 56 агробизнес-школ региона предоставляют школьникам возможности непрерывного обучения по актуальным направлениям агропромышленного комплекса.

Участники профильной смены познакомятся с основами почвоведения, агрохимии, растениеводства и агроэкологии под руководством опытных педагогов Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского и Иркутского аграрного техникума. В рамках смены также пройдут встречи участников с сельхозтоваропроизводителями Иркутской области, представителями регионального минсельхоза, экскурсии на предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности.

Учебные классы образовательного центра «Персей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое поможет ребятам применить и закрепить теоретические знания на практике. Все это для того, чтобы создать условия для комплексной профориентации, а в будущем – для привлечения кадров в региональный агропромышленный комплекс.