Игорь Кобзев проверил ход строительства соцобъектов в Балаганске

Несколько социально значимых объектов осмотрел во время рабочей поездки в посёлок Балаганск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 6 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Первый – строительная площадка детского сада на 110 мест. Ранее подрядчиком были нарушены сроки и договор был расторгнут. После был объявлен новый электронный аукцион. В июле текущего года администрация Балаганского района заключила новый контракт на выполнение работ по строительству соцобъекта.

Новый детский сад планируется ввести в эксплуатацию в ноябре текущего года. Глава региона осмотрел выполненные в настоящий момент строительно-монтажные работы. Подрядчики доложили губернатору, что на объекте работают 12 человек. Уже полностью завершен монтаж оконных и дверных проемов, проведены инженерные сети отопления и водоснабжения, заканчивается прокладка кабелей пожарной безопасности. Осталось завершить благоустройство территории и часть внутренних работ, связанных в основном с монтажом технологического оборудования кухни, сборкой мебели и спортивного оборудования.

Напомним, детский сад в районном центре Балаганского района строится по региональной госпрограмме «Развитие образования». Сметная стоимость строительства – 122 630 800 рублей. Цена контакта на завершение работ по строительству – более 14 млн 600 тыс. рублей, из них почти 14 млн рублей – средства областного бюджета.

Проверив ход строительных работ, губернатор отметил, что дальнейшее возведение этого соцобъекта, которого так ждут дети и родители, будет на постоянном контроле регионального правительства. В ноябре детский сад должен быть открыт.

В рамках рабочей поездки по территории муниципалитета, Игорь Кобзев также посетил и другие социальные учреждения: детскую музыкальную школу и межпоселенческий дом культуры.

За 2019–2021 годы построено новое здание музыкальной школы по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019–2024 годы. Педагоги учреждения отметили, что в новом здании школы увеличилось количество учебных классов, появился концертный зал. Подрядчиком поставлены музыкальные инструменты, мебель, звукоусилительное и световое оборудование, кресла для зрительного зала. Выполнено благоустройство прилегающей территории. Открытие нового здания школы состоится через несколько дней. А в доме культуры в прошлом году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019–2024 годы проведен капитальный ремонт. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий Дом культуры» пользуется большим спросом у населения. В стенах учреждения идет насыщенная событиями жизнь – стабильно работают 12 клубных формирований, в которых занимаются 199 участников художественной самодеятельности.