03.09.2021 10:25
Рубрики
Общество
Фото
Управления Росреестра по Иркутской области
Фото:
Управления Росреестра по Иркутской области,
03.09.2021 10:25

Жители Иркутской области стали чаще регистрировать недвижимость

В Иркутской области с января по июль 2021 года зарегистрировало более 400 тыс. прав и ограничений прав на недвижимость. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было оформлено около 242 тыс. прав. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба регионального Управления Росреестра.

За семь месяцев 2021 года жители Иркутской области подали более 20 тыс. заявлений на регистрацию ипотеки (из них более 6,6 тыс. – в электронном виде), более 2,5 тыс. заявлений о регистрации договоров долевого участия (из них более 700 – в электронном виде).

Максимальное для этого года число прав на недвижимость (72,5 тыс.) зарегистрировано в июле, минимальное (45 тыс.) – в январе.

Доля заявлений, поданных на регистрацию прав в электронном виде, за семь месяцев 2021 года составила 36%.

За период с января по июль средний срок регистрации прав на недвижимость в Иркутской области составил 2 дня (вместо 7 дней, предусмотренных законом).

Подать документы на кадастровый учёт и регистрацию прав можно не только в офисах МФЦ, но и в личном кабинете на сайте Росреестра. При оформлении недвижимости через сайт ведомства государственная пошлина для физических лиц уменьшается на 30%. После проведения процедуры ведомство направит заявителю электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которой подтверждается зарегистрированное право. Документ подписывается электронной подписью регистратора прав и имеет такую же юридическую силу, как и бумажная выписка.

 

Фото пресс-службы Управления Росреестра по Иркутской области