03.09.2021 12:24
Рубрики
Общество
03.09.2021 12:24

В федеральный проект «Реки и озёра России» может войти Иркутская область

В ближайшее десятилетие Россия будет двигаться по «зелёному» направлению, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на первом международном форуме, посвященном развитию рыбопромышленной отрасли и сохранению природных биоресурсов «Амур – река жизни». В частности, она предложила подготовить к 2030 году федеральный проект «Реки и озёра России», отметив, что сейчас проблема загрязнения и сохранения Байкала, реки Волги и других уникальных водных объектов страны решаются в рамках национального проекта «Экология».

В рамках нового федерального проекта появится возможность включить новые реки и озёра в процесс экореабилитации до 2030 года. «Создание нового федерального проекта позволит расширить возможности по реабилитации реки и озер, включить новые объекты, в том числе в Иркутской области. Это часть продуманной государственной политики. Сейчас национальный проект «Экология» рассчитан до 2024 года, новый федпроект планируется на срок до 2031 года», – рассказал член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия», директор Института химии СО РАН Андрей Иванов. Сейчас экологическая реабилитация водных объектов, расчистка прудов, озёр, русел рек ведётся в рамках в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги».

«Новые федеральные проекты позволят концептуально изменить качество жизни жителей региона», – подчеркнул Андрей Иванов. Вместе с тем, ученый отметил, что сегодня в Иркутской области, по поручению губернатора Игоря Кобзева предпринимаются серьёзные шаги для улучшения экологической обстановки, путём максимального вхождения в реализацию национальных проектов и организации тесного взаимодействия с федеральными министрами и правительством. Он также отметил успешный ход ликвидации накопленного ущерба Усольехимпрома, Байкальского ЦБК под руководством губернатора.