Управляющие советы появятся в школах Иркутской области

В школах Иркутской области появятся управляющие советы. Об этом 3 сентября 2021 года заявил министр образования Приангарья Максим Парфенов во время подписания соглашения о сотрудничестве между региональным ведомством и Всероссийской ассоциацией управляющих советов образовательных организаций России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В советы войдут как педагоги, дети и родители, так и социальные партнеры. Реальное участие управляющих советов в жизни школы позволяет сделать механизмы руководства образовательной организацией более прозрачными. Кроме того, дает возможность влиять на принятие важных управленческих решений родительскому сообществу, ученикам, а также соцпартнерам школы, с учетом интересов всех участников образовательных отношений, – отметил Максим Парфенов.

В свою очередь, президент Всероссийской ассоциации управляющих советов образовательных организаций России, член коллегии Минпросвещения Андрей Алферов высоко оценил готовность Иркутской области активно включиться в проект по развитию управляющих советов в образовательных организациях, как и тот опыт поддержки государственно-общественного управления в образовании, который накоплен в регионе за последние десять лет.

– Эффективно организованная деятельность управляющих советов в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования становится мощным фактором роста образовательной организации, – подчеркнул Андрей Алферов.

Одной из ключевых задач Ассоциации в рамках подписанного соглашения является информационно-правовое сопровождение деятельности управляющих советов в регионе и реализация совместных проектов в этой сфере, помощь в организации обучения взрослых по формированию общественных компетенций.

Подписано также соглашение между региональным министерством и Институтом управления образованием Российской академии образования об организации работы стажировочной площадки для руководителей в сфере общего образования. Площадка будет создана на базе института развития образования Иркутской области для методического сопровождения и системного распространения успешного управленческого опыта.

Подписи под документом поставили глава регионального ведомства Максим Парфенов и исполняющий обязанности директора Института управления образованием РАО Владимир Абрамов.