Названы категории граждан России, которые могут голосовать на дому

Директор и заведующий кафедрой неврологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Владимир Шпрах назвал категории граждан, которые могут голосовать на дому на выборах в Госдуму с 17 по 19 сентября 2021 года.

По его словам, предстоящие выборы депутатов Государственной думы – очень важное для страны политическое событие, и свое избирательное право люди могут реализовать с учетом состояния здоровья или семейной ситуации. Он отметил, что в законе широко обозначена такая категория граждан.

«Я бы порекомендовал людям, находящимся в группе риска по здоровью: гражданам старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, а также беременным женщинам, в первую очередь, позаботиться о своем здоровье и заранее подать заявление о голосовании на дому», – резюмировал Владимир Шпрах.

Такие же рекомендации относятся к избирателям, которые не могут прийти в избирком из-за инвалидности или по уходу за другими людьми, в том числе детьми. «Ни в коем случае нельзя идти в места скопления людей, если чувствуете признаки недомогания – температуру, озноб или кашель. Эта рекомендация касается в принципе любой ситуации», – подчеркнул доктор.

Голосование вне помещения (на дому) предусмотрено для тех избирателей, которые по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования. Возможность голосования вне помещения по закону предусмотрено по таким причинам как: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины. Для того чтобы проголосовать на дому, избирателю нужно подать письменное заявление (устное обращение) о голосовании на дому до 13 сентября в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Члены участковой комиссии 17, 18 или 19 сентября придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования.