На подтопляемых территориях Приангарья запретят новостройки и сельхозпроизводство

Все регионы России, в том числе Дальнего Востока, должны внести сведения о зонах затопления и подтопления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), чтобы впоследствии на них нельзя было строить новые дома и вести сельское хозяйство. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в ходе пленарного заседания форума «Амур – река жизни» в г. Хабаровск.

«Данная проблема не менее остро стоит и для Прибайкалья, – отметил вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, замсекретаря ИРО «Единой России» Кузьма Алдаров. – У всех на слуху наводнение 2019 года, признанное сильнейшим в регионе за последние 180 лет».

Пострадавшими в результате разгула стихии были признаны 45 тыс. человек, 26 – погибли. Были подтоплены 10890 жилых домов, из которых более 5,4 тысяч снесено полностью. Кроме того, в зону затопления попало 53 крестьянско-фермерских хозяйства и сельхозорганизации. По убеждению парламентария, необходимо выявление территорий, которые могут пострадать от наводнений или подтоплений, ограничение использования таких земель, максимально быстрое предупреждение жителей во время возникновения чрезвычайных ситуаций, а также создание инженерной защиты. Это поможет впоследствии избежать подобных масштабных разрушений и колоссального ущерба.

Кузьма Алдаров обратил особое внимание на то, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение завершить работу по определению зон затопления в регионе до конца 2023 года. На данный момент в перечне 400 населённых пунктов. Определены границы зон затопления у 331 из них, сведения по 195 уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Остальные находятся на согласовании и утверждении. Завершены мероприятия по внесению изменений в генеральные планы 14 муниципальных образований пяти районов Иркутской области в части отражения установленных границ зон затопления, подтопления.