Еще 4 млн рублей выделят на создание комфортной среды в Зиме

В Зиме благоустраивают три двора и одну общественную территорию, которая стала финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На эти цели выделят дополнительно 4 млн рублей. Ход благоустройства проверил во время рабочей поездки губернатор Игорь Кобзев. Об этом 2 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– То, что делается сегодня в городе – знаковое событие. В следующем году мы будем отмечать 90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко. Родина известного поэта и прозаика возрождается, становится более благоустроенной. Все, что происходит в Зиме, находится на моем личном контроле. Важно решать накопившиеся вопросы и отвечать на запросы жителей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона оценил, как преобразили двор в микрорайоне Ангарском возле дома 10А. Общая стоимость проекта составила 3,2 млн рублей, из них 2,4 млн рублей выделено из федерального бюджета, 738,32 тыс. рублей – из областного, 53,35 тыс. – из местного. На придомовой территории отремонтировали дворовые проезды, парковки, тротуары и пешеходные дорожки, сделали освещение, установили скамейки и урны. Жители рассказали, что в следующем году они высадят цветы, «будет настоящая красота».

Также в Зиме завершено благоустройство двора по улице Лазо, 72. Работы обошлись в 1,6 млн рублей, из них 1,2 млн рублей – средства федерального бюджета, 373,80 тыс. рублей – областного, 27,01 тыс. рублей – местного.

На завершающей стадии находится и обновление двора в микрорайоне Ангарский, 6. Стоимость проекта – 3,2 млн рублей, включая 2,5 млн рублей из федеральной казны, 603,69 тыс. рублей – из областного бюджета и 52,52 тыс. рублей – из муниципального. В рамках работ предусмотрены ремонт проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и парковок, обеспечение освещения, установка скамеек и урн.

Губернатор познакомился и с проектом благоустройства общественной территории – пешеходной зоны от путепровода до сквера ямщика по улице Максима Горького. Общая стоимость работ – 7,5 млн рублей, в том числе 5,9 млн рублей из федерального бюджета, 1,4 млн рублей – из областного, 123,13 тыс. рублей – из местного. Так же в 2021 году губернатором принято решение о выделении дополнительных 4,3 млн рублей из регионального бюджета на реализацию проекта-финалиста всероссийского конкурса.

Проектом предусмотрено обустройство пешеходных зон, создание парковки, установка освещения и малых архитектурных форм. Срок завершения работ по контракту – 15 октября 2021 года. Подрядчик обещает сдать объект до 1 октября.