Более 185 тыс. жителей Иркутской области приняли участие в первой сельскохозяйственной микропереписи

Во время первой сельскохозяйственной микропереписи переписчики Иркутской области опросили 1 057 представителей дачных, садоводческих и иных объединений граждан и 185,9 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств в сельской местности. Также информацию о своей деятельности в электронном или бумажном виде представили сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели. Об этом 2 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Очень важно, чтобы в результате микропереписи были получены наиболее полные и точные сведения о сельском хозяйстве нашего региона, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, в Приангарье работали 438 переписчиков и 66 инструкторов полевого уровня. Всего было заполнено 187 тыс. переписных листов.

Опросы проводились с использованием современных способов сбора информации, что ускорит проверку переписных листов. Предварительные итоги будут получены в декабре 2021 года. Подробные сведения по категориям хозяйств и в муниципальном разрезе ожидаются в 4 квартале 2022 года.

Полученная информация поможет оценить реальную ситуацию в аграрном секторе как в целом по стране, так и в каждом регионе и муниципалитете. В свою очередь, это будет способствовать выработке актуальных программ поддержки и развития села, крупных, средних и малых аграрных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.