Аэродром Киренска обследуют специалисты 

Экспедиция РГО по обследованию аэродромов воздушной трассы Аляска — Сибирь (Алсиб) проведет техническое обследование аэродрома Киренска, выполнят его инженерное описание. Ориентировочные даты – 6-8 сентября 2021 года. Об этом рассказал директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Сергей Чечулин, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Экспедиция по маршруту воздушной трассы, в которую входят специалисты Центра современной истории и Экспедиционного центра Минобороны России, изучит состояние примерно полутора десятков аэродромов на Дальнем Востоке и в Сибири. С Дальнего Востока команда отправилась в Чаплино –  самую крайнюю восточную точку советской части маршрута. Далее воздушный путь проходит по четырем субъектам Российской Федерации — Чукотскому автономному округу, Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. Всего предстоит преодолеть почти 5,5 тыс. км.

Основными задачами экспедиции являются выполнение географических, топографических, геодезических, геологических, метеорологических, магнитометрических, исторических и других видов исследований; оценка пригодности исторических аэродромов для базирования летательных аппаратов, фото-и видеофиксация, а также съемка учебного фильма.

По информации РГО, экспедиции, которая обследует аэродромы трассы «Алсиб», предшествовала большая работа в архивах. Были исследованы десятки тысяч документов по истории трассы. В ходе полевых исследований планируется сделать анализ ее современного состояния и перспектив использования сохранившейся инфраструктуры. Кроме того, будет увековечена память летчиков, погибших во время перелетов.

В годы Великой Отечественной войны аэродромы, которые вошли в маршрут экспедиции, использовались как перевалочные пункты для поставок американских боевых самолетов по договору ленд-лиза. Большинство из них, как и Киренский, строились специально для этой цели. Распоряжение выделить участок под строительство аэродрома поступило в Киренский район 16 октября 1941 года. К 18 июня 1942-го года вчерне были готовы ВПП длиной почти 1 км и шириной 60 м, рулежные дорожки и якорные стоянки. Также построили служебные здания и радиостанцию. А 7 октября 1942 года был дан старт сверхсекретному проекту «Алсиб». К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Киренске установили памятник летчикам, погибшим на маршруте Аляска – Сибирь, и боевым машинам.