Улицы Иркутска будет убирать новая спецтехника

В МУП «ИркутскАвтодор» впервые за последние 10 лет началось обновление техники. До конца 2021 года парк предприятия пополнится 32 различными спецавтомобилями. Часть новых машин уже с завтрашнего дня выйдет на дороги. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба мэрии города.

На первом этапе закупили 9 единиц техники. Это три лаповых снегопогрузчика для уборки и погрузки снега и льда с обочин дорог, две подметально-уборочные машины «ПУМА», предназначенные для поддержания чистоты и сбора мелких фракций с проезжей части, два прицепа для перевозки техники, а также экскаватор-погрузчик среднего размера для земляных и погрузочно-разгрузочных работ и седельный тягач МАЗ для транспортировки различных прицепов большой длины и веса.

– Вся техника абсолютно новая, производства России и Белоруссии. До конца года к нам поступит еще 23 различных специальных автомобиля. Это грейдеры, мусоровозы, комбинированные дорожные машины, прицепы. Масштабное обновление парка позволит улучшить качество содержания городских улиц и тротуаров. Благодаря тому, что техника абсолютно новая, снизятся затраты на ремонт и содержание парка, – отметил директор МУП «ИркутскАвтодор» Сергей Чертков.

Задачу обновить технику поставил мэр Иркутска Руслан Болотов. «ИркутскАвтодор» заключил лизинговое соглашение с компанией Сберлизинг. За счет участия в государственной программе муниципальное предприятие получило выгодное финансовое предложение сроком на 5 лет.

Сейчас на балансе предприятия находится 231 единица техники, 102 из них имеют срок эксплуатации более 10 лет. Общий износ парка составляет порядка 80%. За последние пять лет было закуплено 7 единиц техники. Этой зимой на средства предприятия закупили 3 новые комбинированные дорожные машины производства Кемеровского опытного ремонтно-механического завода, в июне дополнительно были приобретены два специализированных автомобиля – тротуарный асфальтоукладчик и каток на 4500 кг.