Первая сельскохозяйственная микроперепись завершилась в Иркутской области

В Иркутской области завершен сбор информации об объектах сельскохозяйственной микропереписи. Переписчики с 1 по 30 августа опросили 1057 представителей дачных, садоводческих и иных объединений граждан и 185,9 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств в сельской местности. Об этом 2 сентября 2021 года сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Отмечается, что в регионе работали 438 переписчиков и 66 инструкторов полевого уровня. Из них 76% – в возрасте 30-55 лет, традиционно подавляющее большинство – женщины (92%). Практически все временные работники переписи имеют высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование. Многие из них (40%) имеют опыт подобной работы, принимали участие в других переписях и обследованиях, что помогало установлению контакта и успешному проведению опроса.

Все сельхозорганизации, фермеры, индивидуальные предприниматели представили информацию о своей деятельности в электронном или бумажном виде. В настоящее время идет проверка переписных листов. Предварительные итоги будут получены в декабре 2021 года, а подробные сведения, по категориям хозяйств и в муниципальном разрезе –  в 4 квартале следующего года.

Полученная информация поможет оценить реальную ситуацию в аграрном секторе и выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных, средних и малых аграрных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.