Массовые проверки водителей пройдут в Иркутской области 2 и 3 сентября

В Иркутской области 2 и 3 сентября пройдут сплошные проверки автотранспорта, цель которых выявление водителей, игнорирующих использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и нарушающих другие правила перевозки пассажиров. Об этом 1 сентября 2021 года сообщила пресс-служба Управления ГИБДД Главного управления МВД России по региону.

С начала года на территории области зарегистрировано 137 ДТП с участием водителей и пассажиров, которые, в нарушение требований правил дорожного движения, не использовали ремни безопасности, детские удерживающие устройства. В данных происшествиях 63 человека погибли, в том числе 5 детей и 208 получили травмы различной степени тяжести, из них 36 несовершеннолетних.

 

 

Всего сотрудниками ГИБДД выявлено более 32 тыс. нарушений использования ремней безопасности и почти пять тысяч нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрены штрафные санкции в размере 1000 рублей. В случае нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.