Защита от вируса

Новый учебный год, несмотря на пандемию, начнется в традиционном очном формате. Чтобы оценить условия, созданные для здоровья и безопасности учащихся и педагогов, иркутские школы посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Учеба начинается с антисептика

В первую очередь внимание уделялось оснащенности школ рециркуляторами и мерам, принятым для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

– Посещение школы начинается с первичного термометрического контроля, – отметила директор школы № 23 Галина Бобенко, встречая гостей.

На входе в школу стоит автоматизированный комплекс для дезинфекции рук и измерения температуры. Если устройство выявляет повышенную температуру, то звучит сигнал и мигает лампа. Больной ребенок или педагог не останутся незамеченными. Новая техника уже появилась в ряде городских школ. За счет средств муниципального бюджета также закуплены тысячи рециркуляторов – приборов для очистки и обеззараживания воздуха.

– Здесь у нас столовая. С первой смены до пятого урока проводятся обеды для школьников, во время приема еды работают два рециркулятора воздуха, – продолжает директор школы.

Образовательное учреждение переполнено, только в одном классе начальной школы насчитывается 34 ученика. Выполнение гигиенических требований в больших классах особенно важно. В школе работают четыре переносных рециркулятора, обработку помещений проводят педагоги и уборщицы.

В одном из классов Александр Ведерников обратил внимание на отсутствие санитайзера – средства для дезинфекционной обработки рук с целью максимальной защиты от микробов. Директор пообещала, что к 1 сентября все недочеты будут устранены.

В этот день в школе № 23 проходил расширенный городской педсовет. Александр Ведерников и Руслан Болотов поздравили педагогов с новым учебным годом. Спикер Заксобрания обратил внимание, что в условиях пандемии сфере образования, в том числе организации учебного процесса, уделяется особое внимание.

– Самое главное – начать учебный процесс в очном формате, не допустив перехода на дистанционную форму. Поэтому депутаты, посещая разные районы Иркутской области, особое внимание уделяют готовности школ с точки зрения выполнения санитарно-эпидемиологических требований, – пояснил Александр Ведерников.

Руслан Болотов, в свою очередь, рассказал учителям о приоритетах развития школьной сферы. В Иркутске планируют построить десять учреждений образования. Помимо прочего в городе создаются образовательные комплексы. Объединение сильных педколлективов, по словам градоначальника, даст возможность обмена лучшими практиками.

 

 

Школы №№ 20 и  23 в этом году объединят в один учебный комплекс, что позволит повысить качество образования, использовав объединенные ресурсы учебных заведений. Так, школа № 20 располагает хорошими возможностями для проведения уроков физкультуры, уроков и мероприятий по ОБЖ, сдачи норм ГТО. А в школе № 23 активно развивается профильное образование. С сентября к шести действующим профилям добавится еще один – педагогический. Также появится возможность открыть дополнительные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Потоки разведены, обработка по графику

В школе № 9 на улице Уткина также установлен автоматический термометр, в наличии имеется антисептик для рук.

– При посещении мы разделили потоки учеников. В школе введен ступенчатый режим обучения, по графику проводится обработка помещений и проветривание. Моющими и дезинфицирующими средства школа обеспечена в достаточном количестве, – пояснила директор Антонина Семенюк.

В 2019 году в здании, где обучается 1100 детей, прошел капитальный ремонт. Большая уютная школа переполнена светом. Для минимизации рисков здоровью рециркуляторы здесь установлены в холле, учебных кабинетах, в умывальных комнатах. Питание детей организовано по расписанию, после каждого посещения помещение столовой обрабатывается.

 

 

Александр Ведерников обратил внимание, что рециркуляторы, которые школы обязаны установить для обеспечения безопасности учеников, закупаются за счет средств учебных заведений, муниципалитета и в отдельных случаях за счет помощи родителей школьников. По мнению спикера, основные средства на эти цели должны выделяться из областного бюджета.

Гости осмотрели кабинет изобразительного искусства и местную гордость – музей. Школа, основанная в 1937 году, имеет богатую историю. Из этих стен вышло немало известных людей, прославивших Иркутск, например, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Оксана Костина.

По окончании рабочей встречи Александр Ведерников и Руслан Болотов обсудили вопросы, касающиеся кадровых вопросов и безопасности школ. Мэр города проинформировал, что на охрану школ в областном центре из городского бюджета выделены дополнительные средства. Еще 260 млн рублей предусмотрено на устранение предписаний надзорных органов. Также градоначальник рассказал, что в районах города проектируются учреждения дополнительного образования и это снизит нагрузку с общеобразовательных учреждений. Также в городе построено 18 плоскостных спортивных сооружений, которые разгрузят школьные спортзалы.