Высокий результат в Сибири

Пять городов Иркутской области победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства. Новые точки притяжения появятся в Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Шелехове, Усть-Илимске.

– Иркутская область второй год подряд сохраняет лидирующую позицию по числу победителей конкурса. Мы подали в Министерство строительства Российской Федерации девять проектов, выиграли пять. Это максимальный результат среди регионов Сибирского федерального округа. Города, которые в этом году не выиграли, мы не оставим без внимания. Это проекты из Железногорска-Илимского, Зимы, Саянска и Тулуна. Доработаем и подадим их на конкурс в следующем году, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Общая стоимость пяти проектов оценивается в 530 млн рублей, из которых 320 млн – федеральная премия победителям, около 80 млн рублей – средства областного бюджета. На реализацию проектов также привлекаются средства местных бюджетов и внебюджетные источники.

При поддержке средств из федерального бюджета в Усть-Илимске будет благоустроена площадь Дружбы, в Усть-Куте появится набережная и будет обустроена территория около дома культуры «Речники», в Шелехове приведут в порядок городской парк, в Алзамае – парк «Серебряный бор», в Свирске – территорию «Свирская Ривьера» (от Центрального парка культуры и отдыха до улицы Совхозная).

Глава региона отметил, по числу городов-победителей среди субъектов Сибири Иркутская область в этом году разделила лидерство с Красноярским краем: по пять проектов. По два проекта-победителя конкурса будет реализовано в Томской и Кемеровской областях, один проект – в Республике Тыва. Всего в СФО 15 проектов-победителей конкурса 2021 года.