Валентина Федосеева: Вакцинация учителей остается добровольной

Учебный год, который стартует в очном формате, несет ряд существенных изменений. В школах будут внедрены программы воспитания, начнется подготовка к новому федеральному стандарту общего образования, который вводится с 2022 года. Подробнее об этом рассказала Валентина Федосеева, председатель Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

– Конечно, вопросы воспитательной деятельности не являются чем-то новым для образовательной системы. Речь идет о новых программах, которые будут включать в себя социальные школьные проекты, дискуссионные площадки, спортивные мероприятия, посещение театров, музеев и выставок, классные часы, совместные игры и тренинги с учениками.

 

– Как профсоюз будет участвовать в этом?

– Станем содействовать курсами повышения квалификации. Кроме того, продолжим работу по созданию условий труда для работников образования, чтобы вопросы по оплате труда и социальным гарантиям не отвлекали преподавателей от основной деятельности. На нашем контроле также сохранение мер социальной поддержки.

 

– Зарплата учителей – болезненная тема. Ожидается повышение?

– На недавней встрече с общественными организациями президент РФ Владимир Путин заявил, что повышение зарплаты учителям рассматривается, но в рамках бюджета. Мы считаем, что ее необходимо увеличить как минимум на индекс потребительских цен – на 4,9%. Необходимо также установить порядок проведения индексации работников образования. Его в области просто нет. Мы рассылали письма по разным инстанциям, по которым получили ответ, что индексация происходит посредством увеличения МРОТ и средней заработной платы. Но эти инструменты не затрагивают педагогов, так как дифференциация при таком порядке невозможна. Правительство РФ совместно с общероссийским профсоюзом образования разрабатывает новую модель системы оплаты труда.

 

– Какова сегодня средняя зарплата учителя?

– В Иркутской области она составляет 43 тыс. 561 рубль, но нужно понимать, что для каждого муниципалитета свои зарплаты. Самые высокие в территориях, приравненных к Крайнему Северу, из-за районных коэффициентов и надбавок, а самые низкие в южных районах Приангарья. Поскольку в регионе сегодня дефицит учителей, оплата труда на уровне средней обеспечивается за счет увеличенной нагрузки.

Отдельный вопрос – зарплаты других категорий работников. Это социальные педагоги, психологи, значимость которых в воспитательном процессе очень велика. А они получают зарплаты на уровне МРОТ, потому что находятся на фиксируемом размере ставки.

 

– Какие уроки были извлечены в прошлом учебном году?

– Наши педагоги смогли адаптироваться к новым условиям. Они оценили возможности и условия работы в дистанционном режиме, но очный формат ничто не заменит. В этом году сохраняются все эпидемиологические меры безопасности. Актуальным вопросом является вакцинация работников образования. Она остается добровольной. Вопрос об отстранении от работы невакционированных не стоит, потому что нет соответствующего приказа главного санитарного врача области.

 

Иркутская областная организация общероссийского профсоюза образования поздравляет с началом нового учебного года! Вновь наступает ответственный, непростой этап в деле воспитания, обучения и профессионального становления, который требует высокой самоотдачи,терпения, постоянного поиска новых идей. Желаем здоровья, успехов, благополучия, единства и сплоченности в коллективах!