01.09.2021 10:43
Рубрики
Общество
Фото
Матрена Бизикова, и из семейных архивов конкурсантов
Фото:
Матрена Бизикова и из семейных архивов конкурсантов,
01.09.2021 10:43

В Приангарье наградили победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба»

Оазис для отдыха, спорта и творчества

Сады с южными растениями, клумбы с экзотическими цветами, забавные садовые фигурки из природных материалов, пруды, фонтаны и целые спортивные комплексы. В Иркутской области подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей. Победителей выбирали из 57 участников со всего региона в трех номинациях: лучшая сельская усадьба, городская и садовая.

 

Уголок Кавказа на берегу Байкала

Усадьба Лины и Сергея Кубата выделяется среди прочих строений в Слюдянке не только своим красивым двухэтажным домом. Многие с удивлением разглядывают необычный сад, где рядом с привычной для байкальчан клубникой, наливаются ежевика, вишня и абрикосы, зреет виноград с голубикой и даже прекрасно растет грецкий орех!

– Ничего удивительного, – смеется многодетная мама. – Ведь мы с мужем с юга. Меня родители привезли в Слюдянку в 13-летнем возрасте с Кавказа – прямо из Кисловодска. Родители мужа – уроженцы Украины, они из Крематорска. Несмотря на то что оба живем в Сибири 30 лет, все равно скучаем по югу. Вот и решили сделать у себя такой райский уголок.

 

 

У супругов семеро детей. Старшему – 15, младшей дочурке чуть больше года. Песочница, горки, качели с каруселями прямо у дома папа специально смастерил для детворы. А еще – открытый павильон с огромным столом для чаепития. Теплицы и парники – для любимой жены. Урожая томатов, огурцов и болгарских перцев с баклажанами, которые выращивает Лина Сергеевна, с лихвой хватает и для большой семьи, и для многочисленных родственников. Совсем скоро во дворе Кубата появится и миниатюрный автодром.

– Узнав, что мы заняли первое место и получили 250 тыс. рублей, пообещали всем ребятишкам купить велосипеды и машинки на аккумуляторах. А поскольку наш папа автомеханик, то решил приятное совместить с полезным. Пусть, дескать, дети с детства учатся правилам дорожного движения, – поясняет с улыбкой Лина Сергеевна.

 

Нам без дачи нет удачи

Семья Елены Половцевой из Ангарска победила в номинации «Лучшая садовая усадьба», получив приз в размере 150 тыс. рублей. Она одна воспитывает семерых приемных ребятишек. Причем берет не малышей, как это предпочитают делать другие, а в основном подростков.

– Я по специальности юрист, 20 лет отработала в органах МВД, подполковник полиции, а сейчас тружусь юристом в войсковой части, – рассказывает о себе Елена. – Когда служила в полиции, работала в том числе и с трудными подростками, поэтому опыт имеется. Да и жалко их. За маленькими выстраивается очередь, а взрослые никому не нужны. У них и детства-то, считай, никакого не было. Пусть хоть теперь поймут, что кому-то нужны в этой жизни.

Первого ребенка – девочку Дашу – Елена Геннадьевна взяла в 2009 году. Говорит, что всегда хотела иметь ребятишек, но по состоянию здоровья сама родить не могла. Вскоре забрала из детдома Максима. Муж был против приемных детей, поэтому с ним Елена рассталась. За несколько лет семья приросла еще пятью ребятишками. А сейчас приемная мама оформляет опеку над двумя сестрами пяти и восьми лет, а также над их 15-летним братом.

– О «Лучшей семейной усадьбе» мы узнали на форуме приемных семей в прошлом году. Живем в городской квартире, приусадебного участка у нас нет, поэтому решили купить дачу, чтобы принять участие в конкурсе, – поясняет Елена.

Как только появился садовый участок, сразу принялись за его благоустройство. Купили бассейн, батут, сами вырыли пруд, обложили его цветными камнями, сделали небольшой фонтанчик. Ребятишки смастерили из разных природных материалов садовые скульптуры. Сказка, а не дача получилась!

– Я сейчас в отпуске, мы уезжаем туда сразу на неделю-две, приезжаем в город, чтобы подкупить продуктов – и сразу обратно. Рядом лес, чистый воздух. Главное, нет интернета, дети про свои сотовые телефоны забыли! – делится Елена Геннадьевна. – А как все радовались, когда пошел урожай! Сначала у нас был редисочный сезон, потом огуречный. Сразу сняли два ведра, дети ели-ели – и свежие, и малосольные. Теперь начались кабачки. И оладушки делаем из них, и с мясом фаршируем, и с яйцом жарим. На следующий год больше ягоды посадим: смородины, малины, вишни. Пусть ребятишки лакомятся!

 

Двор для активного спорта

Первое место в номинации «Лучшая сельская усадьба» и 250 тыс. рублей за победу в конкурсе получила семья Светланы и Петра Атутовых из поселка Новонукутский Нукутского района.

Супруги прожили в совместном браке 21 год, воспитывают пятерых детей: четырех дочерей и сына. Петр Владимирович работает начальником караула в пожарно-спасательной части. Светлана Александровна – медсестра в Нукутской районной больнице. Семья держит большое подсобное хозяйство: коров, лошадей, овец, занимается пчеловодством. А еще увлекается пением и хореографией. Светлана Александровна – активный участник фольклорного коллектива «Талын Аялга» («Степные мелодии»). Старшие девочки занимаются в хореографическом ансамбле «Байгал». Кроме творчества вся семья увлекается спортом.

– Старшая Ольга – победительница комплексных президентских состязаний среди школьников. Сначала она выиграла районные, потом областные соревнования, а затем ее отправили в Анапу на всероссийские игры, – хвалятся многодетные родители. – Вторая дочь через два года тоже заняла на России второе место по легкой атлетике. Сын увлекается футболом, хоккеем. Все дети бегают на коньках и лыжах. Их награждали поездкой в «Океан», а также они дважды ездили в Монголию и взяли Гран-при на фестивале «Алтан Гадас».

Чтобы поощрять спортивные увлечения детей, Петр Владимирович смастерил во дворе спортивный мини-комплекс с беговыми дорожками, шведской стенкой, специальными качелями, на которых можно качаться разными способами, турниками, кольцами, канатом и боксерской грушей.

– Теперь не только ребятишки, но и мы с мужем с удовольствием посвящаем время спорту, – смеется Светлана Александровна. – Да и как иначе – хочешь, чтобы дети выросли здоровыми, подавай пример!

 

По заслугам и награда

Поздравляя победителей, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что областной конкурс «Лучшая семейная усадьба» правительство региона проводит уже восьмой год. Нынче в нем приняли участие 57 семей со всей области, 26 семей стали номинантами.

 

 

– Это настоящий семейный конкурс, потому что участие и победа в нем возможны, если только вы работали большой и дружной командой. Спасибо родителям за старания, потому что в ваших семьях дети знают, что значит трудиться, умеют создавать комфорт и уют в доме. А семьи, воспитывающие приемных детей, заслуживают отдельной благодарности и особого уважения, – сказала Валентина Вобликова.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, проводя отбор, жюри оценивало по представленным к конкурсу фотоматериалам внешний вид дома, наличие водоемов и клумб, озеленение придомовой территории, уход за домашними животными, занятие членов семьи ремеслами.

Министр также напомнил, что помимо конкурса «Лучшая семейная усадьба», проводится конкурс по предоставлению микроавтобусов многодетным семьям, где воспитываются восемь и более детей, и «Почетная семья Иркутской области», которые способствуют укреплению авторитета семьи в обществе, позволяют продемонстрировать те успехи, которых они достигают.

 

Фото Матрены БИЗИКОВОЙ и из семейных архивов конкурсантов