В Иркутске выбрали лучший эскиз памятного знака в честь двух правителей

В Иркутске выбран лучший эскиз памятного знака в честь Карла Фрауендорфа и Лоренца Ланга, которые в XVIII веке правили Иркутской губернией. По итогам конкурса из пяти представленных работ жюри отдало предпочтение эскизу, выполненному иркутским скульптором Александром Поправко. Об этом 1 сентября 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

Победитель конкурса получит ценный приз. По мнению комиссии, эскиз должен быть доработан уже по месту его расположения. Напомним, что местом установки памятного знака станет территория 130 квартала.

По словам автора, в основу памятного знака взят образ старой карты. Скульптурная композиция представлена бронзовой фигурой двуглавого орла у развернутой горизонтальной карты Иркутской губернии того времени. Орёл, являясь символом Российской Империи, прикрывает размахом своих крыльев карту, олицетворяющую Сибирское царство, в частности Иркутскую губернию, создает образ покровителя, защитника. Под листом бумаги изображены две фузеи (вид гладкоствольного ружья) и сабля, обозначающие готовность к защите своей земли в то неспокойное время. Скульптурная композиция даст возможность иркутянам и гостям города подойти и рассмотреть детали и фрагменты карты.

Лоренц Ланг родился в 1684 г. в Стокгольме (Швеция), с 1712 г. на русской службе. 25 июня 1739 г. был назначен правителем (вице-губернатором) Иркутской провинции. Прибыл в Иркутск 26 июня 1740 г. в чине статского советника. Продолжил заниматься вопросами пограничной торговли. Подготовил ряд проектов по улучшению управления краем. В 1745 г. открыл в Иркутске школу геодезии. Умер 26 декабря 1752 г. в Иркутске, похоронен на Лютеранском кладбище. Могила не сохранилась.

Карл Львович фон Фрауендорф родился на территории одного из германских княжеств в шляхетской семье. (г. Брауншвейг) С 1731 г. – на русской службе. Хорошо знал геодезию, математику, фортификацию, разбирался в архитектуре, принимал участие в составлении карт, планов городов. В 1758 г. – был назначен управляющим Омской пограничной линией, в 1765 г. – губернатором Иркутской губернии. Много усилий приложил к благоустройству г. Иркутска. По его плану город был разбит на кварталы, были провешаны прямолинейные улицы, развешаны таблички с названиями улиц, проведены работы по осушению болот. Преподавал в Навигацкой школе. В 1766 г. по его приказу была снята первая карта оз. Байкал. Большое внимание уделял укреплению русско-китайской границы. Занимался развитием речного судоходства (при нем было построено 25 речных судов для перевозки казённых товаров). Умер 2 января 1767 г. Похоронен в Иркутске на Лютеранском кладбище 16 января 1767 г. Могила не сохранилась.