Творческие люди Иркутской области могут жить и работать в арт-резиденции "Five’s House"  

Арт-резиденция “Five’s House” для людей творческих профессий открылась в Иркутске. В Креативной лаборатории можно бесплатно жить и работать. Об этом 1 сентября 2021 года сообщает газета “Областная”.

Креативная лаборатория “Five’s House” представляет собой трехэтажный кирпичный дом. Организаторы говорят, что для нашего региона – это инновационный проект. По словам бренд-продюсера проекта Сергея Мядзелеца, при обсуждении стартапа рассматривали вариант создания TikTok-хауса, когда блогеры живут в одном доме и снимают сообща контент.

Для резидентов предусмотрены небольшие квартиры для проживания, кухня, зоны отдыха. За аренду платить не надо.

– Когда ты вынужден ежемесячно думать о самоокупаемости, у тебя не остается времени на творчество без оглядки. Именно поэтому мы решили создать дом, где есть все необходимое для жизни и творчества. Это своеобразный бизнес-инкубатор креативных индустрий. Бизнес-модель строится на совместных проектах лаборатории и резидентов. Это и классическое венчурное инвестирование, и распределение функций в соответствии с компетенциями, ведь не каждый талантливый творец обладает способностями превращать креативную идею в бизнес, – отметил инвестор проекта, иркутский бизнесмен Алексей Егоров.

Арт-резиденция только начинает свою работу. Пока что “Five’s House” практически не заселен. Лаборатория приглашает художников, режиссеров, кураторов, блогеров и других творческих людей. Здесь охотно окажут помощь любому таланту в создании контента и реализации интересных идей.

Стать резидентом можно, придя в лабораторию. Нужно рассказать о себе, поделить идеями.

–  Главное – человек должен иметь понимание, чего он хочет, и желание создавать что-то новое. В теории у нас должны быть звукорежиссеры, интернет-стримеры… Но как будет на практике, покажет время, в конце концов, мы же лаборатория, созданная для экспериментов, а значит, и производственный процесс и его составляющие могут иметь новые формулы, – говорит Сергей Мядзелец.

В здании Креативной лаборатории есть галерея современного искусства, студия звукозаписи, репетиционные точки, художественные мастерские и другие локации, где художники могут создавать индивидуальные или совместные проекты: концерты, музыкальные альбомы, выставки, арт-объекты, фильмы.

В лаборатории три основных направления. Первое – арт-резиденция для современного искусства. Второе – “Mediahub” для искусства в цифровом виде: новые медиа, контент. Направление ориентировано на блогеров, тиктокеров, кооперативных медиа. Третье – субкультуры и компетенции, здесь смогут реализовать идеи косплееры, аниматоры, любители комиксов и настольных игр, а также из другой гик-сферы.

Подразумевается, что участники будут коллаборировать друг с другом. Об этом рассказал Артем Овсянников, креативный директор “Five’s House”.

Читайте полный текст по ссылке.