Три детсада открылось в Иркутской области

Три детских сада открылись в Иркутской области – в поселке Куйтун, Тулуне и в Жиголово. Учреждения построили на деньги национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости». Об этом 1 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Ликвидация очереди в детские сады и создание условий для доступного и качественного дошкольного образования – один из приоритетов Правительства региона. До конца 2021 года будут введены в эксплуатацию еще девять детских садов, строительство шести детских садов продолжится в 2022 году, – подчеркнул губернатор области Игорь Кобзев.

Детский сад «Ромашка» на 110 мест открылся в поселке Куйтун как структурное подразделение средней школы № 2.

В учреждении обустроены помещения для сна, отдыха, игр, приема пищи. Предусмотрены условия для реализации дошкольных образовательных программ: передвижные доски, проекторы с настенным экраном, ноутбуки, принтеры. Имеются спортивный и музыкальный залы, которые полностью оснащены оборудованием.  На обеспечение игровым (учебным) оборудованием выделена областная субсидия на сумму 4,8 млн. руб.

Детский сад «Светлячок» на 140 мест в микрорайоне Угольщиков в Тулуне – первый в городе детский сад с бассейном. Для занятий с детьми организована комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием и кабинет логопеда. Новый детский сад в поселке Жигалово рассчитан на 120 детей, созданы четыре группы. Территория сада озеленена, оснащена игровым оборудованием, имеется спортивная площадка.