«Серебряный бабр» стартует в ноябре

Около полусотни мастеров из России, стран ближнего зарубежья, Канады, Китая, Монголии покажут свое искусство на V фестивале камнерезного и ювелирного искусства «Серебряный Бабр». Событие состоится с 4 по 7 ноября в рамках Байкальского ювелирного салона в «Сибэкспоцентре».

– Главная цель «Серебряного Бабра» – стимулировать развитие камнерезного искусства в нашем регионе, – сказал президент ассоциации «Творческий союз камнерезного и ювелирного искусства Байкальского региона» Дмитрий Константинов. – Поэтому в качестве экспертов мы приглашаем мастеров и специалистов мира и просим их провести творческие встречи и мастер-классы для молодежи. Всего к нам приедут 17 мастеров своего дела.

Участники конкурса будут соревноваться за победу в восьми номинациях по камнерезному и ювелирному мастерству в двух возрастных категориях – до 35 лет и старше. Их работы оценят эксперты Государственного Эрмитажа, Гохрана, фонда Фаберже, а также ведущие специалисты по камнерезному искусству и геммологи мира.

Обладателю Гран-при конкурса традиционно вручат статуэтку бабра из серебра. Кроме того, организаторы в этом году планируют впервые провести конкурс среди скульпторов, работающих с бронзой. Победитель получит статуэтку бабра из бронзы.

– В этом году благодаря президентскому гранту, который составил около 3,5 млн рублей, мы можем наградить 10 человек на усмотрение жюри денежным призом, – подчеркнул руководитель музейной и выставочной деятельности ассоциации Александр Белобородов. – Каждый получит по 31 тыс. рублей – сумму, эквивалентную минимальному набору камнереза.

Также он сообщил, что в планах ассоциации – создание творческих мастерских, где камнерезному искусству смогут обучаться все желающие. Ведь среди тех, кто обнаруживает в себе склонность к этому творчеству, много взрослых людей, которые не готовы получать образование в вузе. Такая форма обучения также поможет уменьшить отток молодых талантов в столицу.

– «Серебряный Бабр» является одной из визитных карточек региона, – отметила главный советник отдела по связям с общественностью управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Татьяна Исаева. – Неслучайно специалисты фонда Фаберже назвали Иркутск одним из трех камнерезных центров России, после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Сейчас в Иркутской области насчитывается около 50 мастеров-камнерезов. Из них около десяти имеют очень высокую квалификацию и известность за пределами региона.