Самые популярные у туристов маршруты на Байкале назвало «Заповедное Прибайкалье»

Прибайкальский национальный парк назвал самые популярные маршруты на Байкале летом 2021 года. Они ровно те же, что были в прошлом году, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Традиционно первое место занимает север острова Ольхон, официально там побывало 36,7 тыс. человек. К мысу Хобой люди стремятся в любую погоду! Хотя в этом году туристов тут было меньше, чем обычно: некоторое время маршрут был закрыт из-за высокой пожарной опасности и проливных дождей, которые размывали грунтовую дорогу.

На втором месте – экскурсия по югу Ольхона, во время которой туристы любуются степями, осматривают курыканскую стену, купаются на озере с целебными грязями Шара-Нур, гуляют по песчаной косе Ханхой. Туда направилось почти 13 тыс. человек.

Участок Большой Байкальской тропы (особенно от Листвянки до Больших Котов) посетили более 9,5 тыс. человек. Он на третьем месте.

Многие поехали в Большое Голоустное, прогуляться к расположенному рядом Сухому озеру. Интерес объясним: озеро в текущем году вновь наполнилось, вопреки распространённому мнению, что это происходит лишь в високосные годы. В прошлом году, кстати, Сухое озеро наполнялось дважды, в начале и в конце лета.