Права выпускников-стобалльников требуют защиты

В России нужно создать специальную карту, которая бы отражала реальную обстановку в стране по ЕГЭ. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва считает, что документ поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ. Об этом 1 сентября 2021 года сообщает «Областная».

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», – резюмирует Елена Шмелёва.

В Иркутской области по итогам основного периода ЕГЭ 47 школьников показали максимальные результаты, при этом трое из них на высшие 100 баллов сдали 2 предмета.

Мама одной из таких «стобалльниц в квадрате» Арины Качуренко, Марина Качуренко, поделилась:

«К счастью, моя дочь не сталкивалась с таким негативом. Все знали, как она готовилась, и радовались за неё. Но я могу представить чувства детей, как им обидно слышать такие необоснованные подозрения. Столько сил, времени и нервов уходит у выпускников в этот период».

Руководитель образовательного центра «Сириус» уверена: если манипуляции с результатами ЕГЭ где-то имеют место быть, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц. А не детей, которые и так испытывают стресс в экзаменационный период.