01.09.2021 00:31
Рубрики
Общество
Фото
из архива Оксаны Грузных
Фото:
из архива Оксаны Грузных
01.09.2021 00:31

Не работа, а праздник

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», – смеется Оксана Грузных, рассказывая историю собственного бизнеса. Оставшись без работы, она не опустила руки и не впала в отчаяние. Наоборот – решила дарить радость другим. На деньги, полученные по социальному контракту, открыла в поселке Жигалово первое и пока единственное агентство по проведению праздников. А теперь строит планы дальнейшего развития услуг по организации досуга для малышей.

 

Новый поворот в жизни

Ситуация, которую довелось пережить Оксане Грузных, знакома многим современным женщинам. Жила в крупном городе, имела хорошо оплачиваемую работу, семью, а оставшись одна, была вынуждена вернуться с ребенком домой – в небольшой поселок.

 

 

– Я была ведущим менеджером по работе с клиентами в одной из крупных торговых сетей Иркутска, – говорит Оксана. – Вернувшись в Жигалово, работать простым продавцом не захотела, а что-то другое найти не смогла. Выбор в глубинке невелик. Встала на учет в центр занятости, а вскоре узнала, что есть возможность воспользоваться социальным контрактом, который помогает выбраться из трудной жизненной ситуации, в какой оказалась и я.

В управлении социальной защиты Оксане рассказали, на что можно заключить договор. Многие, например, на государственную помощь начинают развивать личное подсобное хозяйство: покупают корову или поросят, чтобы и самим быть с молоком и мясом, и на продажу кое-то оставалось. Кто-то приобретает оборудование для сельхозпереработки или инструменты и открывает мастерскую, а некоторые тратят деньги на переобучение, чтобы получить новую профессию. Оксану, по ее словам, в этом списке больше всего заинтересовала возможность открыть собственное дело, а выбор направления подсказал случай.

– Я решила отметить день рождения дочери как-нибудь необычно, – поясняет она. – Девочке исполнялось восемь лет, хотелось организовать для нее праздник, который запомнился бы надолго.

Но ни детских кафе, ни театров, ни других специальных мест, где ребятишки могли бы повеселиться, поиграть, поучаствовать в веселых конкурсах и викторинах в Жигалово просто нет.

– Почему бы ни заняться именно этим. Тем более, что нет никаких конкурентов, – рассудила я.

Оксана собрала все необходимые для договора документы, написала бизнес-план и в мае заключила договор на сумму 250 тыс. рублей.

На эти деньги новоявленный предприниматель купила четыре ростовых куклы, костюмы Деда Мороза и Снегурочки и праздничную атрибутику.

 

В помощь – творческое начало

Вскоре Оксана убедилась, что у ее бизнеса есть как плюсы, так и минусы. Офис снимать совсем не обязательно – отвечать на звонки клиентов можно из дома, что, конечно, хорошо. Как тогда привлечь клиентов? Денег на рекламу не было, помогло то, что поселок совсем небольшой. Чтобы сработало «сарафанное радио» и агентство стали рекомендовать, Оксане нужно было придумать интересные сценарии. Выручил прежний опыт и интернет. Она с детства слыла душой любой компании. Хорошо пела, отлично танцевала, могла сходу придумать любые розыгрыши и конкурсы, в школе участвовала в команде КВН. Да и в интернете сейчас полным-полно рекомендаций для развлечения ребятишек.

 

 

Первый заказ – поздравление с последним звонком выпускников начальной школы выпал на конец мая. Оксана обговорила все заранее с родителями и учителями, а для детей необычное поздравление оставалось сюрпризом. Надо было видеть, сколько радости вызвал у ребятни приход к ним сказочного Единорога! Они прыгали возле необычного гостя, фотографировались и визжали от восторга. А когда Единорог предложил поучаствовать в веселой эстафете – от желающих просто не было отбоя.

Следующее приглашение Оксане поступило для молодых родителей. Бабушка и дедушка решили поздравить невестку и сына с рождением первенца. Выручил аист Гоша. Огромная нарядная и смешная птица встречала молодую маму из роддома с огромной пустышкой в клюве. Ее мужу аист вручил диплом Отца, а всех приглашенных гостей заставил участвовать в забавных конкурсах по пеленанию младенца и исполнению колыбельной.

После заказы посыпались, будто из рога изобилия. Пару медвежат с коллегами то и дело стали приглашать на дни рождения, юбилеи, корпоративные праздники, причем не только в Жигалово, но и в соседние поселки и деревни, Оксане даже пришлось привлекать к работе свою дочь Валерию и невестку – самой справиться оказалось просто нереально. К тому же понадобилось регулярно обновлять кукольный гардероб. Одни хотели, чтобы приглашенный персонаж был наряжен в бальное платье, другие – в смокинг, третьи – в школьную форму с белым фартучком…

 

 

Впрочем, как выяснилось, Оксану подобные нюансы ничуть не огорчают.

– Конечно, это достаточно хлопотное и тяжелое занятие – веселить других, но я совсем не жалею, что открыла свое агентство, – признается она. – Дарить радость другим – это здорово. И то, что услуга оказалась такой востребованной, меня как предпринимателя только радует.

Оксана рассказала, что уже сделала заказ на покупку еще нескольких ростовых кукол. А еще поделилась, что планирует в ближайшее время открыть игровую комнату для малышей, где детки, пока их мамы занимаются своими делами, могли бы поиграть в сухом бассейне, покататься под присмотром на небольших каруселях и горках.

– Я убедилась на личном опыте, что не бывает безвыходных ситуаций. Не нужно отчаиваться и раскисать, лучше искать какой-нибудь выход, и соцконтракт в этом большое подспорье. Он реально работает и помогает, – уверена предприниматель.

 

Фото из архива Оксаны Грузных