Фото:
автора
01.09.2021 00:14

Креативная лаборатория

Арт-резиденция для людей творческих профессий открылась в Иркутске. В Креативной лаборатории Five’s House все желающие смогут реализовать свои проекты и инициативы.

 

Арт-резиденция для творчества

Креативная лаборатория Five’s House представляет собой трехэтажный кирпичный дом. Ее организаторы говорят, что для нашего региона – это инновационный проект.

– Мы очень отличаемся от креативных кластеров. Например, у нас нет и не будет ни кафе, ни магазинов. Даже к галерее подход особенный. Привозить выставки не будем. Люди искусства будут творить прямо здесь, – объяснил Сергей Мядзелец, бренд-продюсер проекта.

По его словам, при обсуждении стартапа рассматривали вариант создания TikTok-хауса, когда блогеры живут в одном доме и снимают сообща контент, но пришли к выводу, что это не лучшая идея.

– Во-первых, в регионе блогеров-миллионников не так много. Во-вторых, они не хотят жить вместе. В-третьих, региональный TikTok-хаус федеральная аудитория будет плохо смотреть. Поэтому мы решили сделать упор на разноплановость творческих инициатив, то есть не ограничиваться только тиктокерами, а привлекать творческих людей из разных сфер. Наша цель – собрать сильную команду, способную доводить до реализации амбициозные проекты даже не на региональном, а на федеральном и международном уровнях, – сказал Сергей Мядзелец.

 

 

В здании Креативной лаборатории есть галерея современного искусства, ее называют сердцем дома, студия звукозаписи, репетиционные точки, художественные мастерские и другие локации, где художники могут создавать индивидуальные или совместные проекты: концерты, музыкальные альбомы, выставки, арт-объекты, фильмы и так далее.

Креатив виден уже в названиях локаций лаборатории: зал для обсуждений – «Болтариум», помещение для презентаций – «Презентариум», выставочное пространство – «Галереум», зона для лекций и мастер-классов – «Студиум»…

Для резидентов предусмотрены небольшие квартиры для проживания, кухня, зоны отдыха. За аренду платить не надо.

– Когда ты вынужден ежемесячно думать о самоокупаемости, у тебя не остается времени на творчество без оглядки. Именно поэтому мы решили создать дом, где есть все необходимое для жизни и творчества. Это своеобразный бизнес-инкубатор креативных индустрий. Бизнес-модель строится на совместных проектах лаборатории и резидентов. Это и классическое венчурное инвестирование, и распределение функций в соответствии с компетенциями, ведь не каждый талантливый творец обладает способностями превращать креативную идею в бизнес, – отметил инвестор проекта, иркутский бизнесмен Алексей Егоров.

 

 

Арт-резиденция только начинает свою работу. Пока что Five’s House практически не заселен. Лаборатория приглашает художников, режиссеров, кураторов, блогеров и других творческих людей. Здесь охотно окажут помощь любому таланту в создании контента и реализации интересных идей.

– Как стать резидентом? Просто приходите, стучитесь, рассказывайте про себя, свои идеи, задумки. Самое главное – человек должен иметь понимание, чего он хочет, и желание создавать что-то новое. В теории у нас должны быть звукорежиссеры, интернет-стримеры… Но как будет на практике, покажет время, в конце концов, мы же лаборатория, созданная для экспериментов, а значит, и производственный процесс и его составляющие могут иметь новые формулы, – говорит Сергей Мядзелец.

 

Из альтернативной реальности

В лаборатории три основных направления. Первое – арт-резиденция для современного искусства. Второе – Mediahub для искусства в цифровом виде: новые медиа, контент. Направление ориентировано на блогеров, тиктокеров, кооперативных медиа. Третье – субкультуры и компетенции, здесь смогут реализовать идеи косплееры, аниматоры, любители комиксов и настольных игр, а также из другой гик-сферы.

 

 

Подразумевается, что участники будут коллаборировать друг с другом. Об этом рассказал Артем Овсянников, креативный директор Five’s House. Он признался, что в Креативной лаборатории стал заниматься тем, к чему у него лежит душа, – творчеством.

– Я экономист-менеджер, всегда был управленцем, манагером. В прошлом году в пандемию, когда мой бизнес обанкротился, и наверное, это к лучшему, я решил занимать искусством. Понял, что могу организовывать перфомасы, привлекать блогеров, медийных личностей, лидеров мнений, – поделился Артем.

Один из его проектов уже можно увидеть в галерее лаборатории. Это выставка INS DARK. Артем придумал концепцию. В экспозиции представлена цифровая живопись – 40 картин по номерам, где фигурируют четыре персонажа: Бэтмен, Женщина-кошка, Джокер, ХарлиКвинн. Картины создавали люди разных профессий: художники, блогеры, есть среди авторов долларовый миллионер, пилот вертолета, балетмейстер… К каждой картине прикреплен QR-код, по которому можно посмотреть, кто какого персонажа выбрал для своей картины.

 

 

– У этой выставки глубокий подтекст. Я взял хайповых персонажей, которые действуют в вымышленной вселенной DC. Выставка называется INS DARK, то есть темнота – снаружи, темнота – внутри. Есть два персонажа положительных, но их обличие темное: Бэтмен и Женщина-кошка. Если бы человек не знал их, решил бы, что антагонисты. А Джокер и ХарлиКвинн – в ярком обличии, казалось бы, должны дарить радость, но у них темная душа… Можно провести параллели с современным миром, – рассуждает креативный директор.

Креативная лаборатория Five’s House реализуется полностью на частные средства. По словам инвестора проекта Алексея Егорова, если за три-пять лет лаборатория не станет эффективной, ее закроют.

– Самодостаточность проекта – главный признак его жизнеспособности. Что касается рисков, то мы договорились, что даем проекту три-пять лет, в течение которых проводим анализ эффективности и корректировку. В худшем случае я просто сменю профиль объекта недвижимости, – пояснил инвестор.