Иркутян научат реставрации в «Школе волонтеров наследия»

Иркутян научат реставрации в «Школе волонтеров наследия». Школа будет работать с 6 сентября 2021 года. Об этом 31 августа на пресс-конференции в “Областной” сообщил председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Алексей Чертилов.

– Проект реализуется Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры с 2019 года. По итогам 2019-2020 гг. обучение в «Школе волонтеров наследия» прошли свыше 3600 волонтеров культуры в 10 субъектах России – Московской, Ленинградской Владимирской областях, в Крыму и т.д. Волонтерские реставрационные школы в 2021 году пройдут в 20 регионах. Иркутск выбран впервые, – сказал Алексей Чертилов. – В России сделан первый шаг, чтобы все желающие смогли получить образование и влиться в реставрационное движение России. На западе страны при гильдиях реставрации такие школы существуют давно.

Волонтеры обучаются на реальных объектах, проходят аттестацию и получают сертификат. После этого можно заняться реставрацией профессионально.

– Проект реализуется совместно с движением «Волонтеры культуры» при поддержке министерства культуры Иркутской области, – рассказала региональный координатор проекта «Школа волонтеров наследия» Екатерина Матель. – Первая смена стартует 6 сентября. На протяжение пяти дней волонтеры будут обучаться теории и практике реставрационных работ. Вторая смена пройдет в начале октября. В общей сложности мы планируем обучить 100 волонтеров. На сайте ведется активный набор желающих. Заявку можно уже сейчас подать и на первую и на вторую смену. В случае, если желающих будет много, в следующем году мы проведем более углубленный курс.

Заведующий лабораторией материаловедения профессии «Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества» Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Яровой рассказал, что в техникуме на протяжение многих лет действуют программы обучения реставрации памятников. Это профессия, которая преподается в Иркутске, единственная по всей Восточной Сибири. Есть программа дополнительного образования – реставратор произведений из дерева. Это трехгодичный курс, позволяющий заниматься реставрацией музейной мебели, икон, деревянных основ. Есть программы длительностью 144, 156 часов. «Школа волонтеров» – это прекрасное начинание. Но в ней мы сможем дать самые базовые понятия, знания и навыки, которые в дальнейшем можно углублять, повышать свой уровень. По стране немало движений реставрации фасадов зданий, которые включают в себя снятие загрязнений, пропитку и покраску фасадов. Например, в Томске подобное движение вылилось более глубокую подготовку и волонтеры-реставраторы уже могут производить реставрацию деревянной основы. То есть это уже специальные навыки по декомпановке деревянных утрат.

Школа волонтеров предполагает теоретический курс, где будут рассмотрены различные материалы, работа с ними. На его базе – практические занятия, например, различные способы расчистки старых наличников.

Волонтерам также будут раздавать методические пособия по программам, разработанным по программе «Волонтеры культуры». Лекции по теории памятников прочтет Алексей Чертилов, Екатерина Матель прочтет  лекции по истории формирования градозащитной деятельности, Борис Яровой прочтет курс по дереву. Будут специалисты по камню и по металлу. Занятия бесплатны.

Горячая линия «Школы Волонтеров Наследия» в Иркутске: +7 (904) 159-02-40.