Игорь Кобзев поручил проработать положение о публичном ежегодном отчёте министров Иркутской области

Опубликованы результаты онлайн-голосования об организации отчётов глав МО и региональных министерств С 1 по 30 августа 2021 года по поручению главы региона Игоря Кобзева на сайте 38ok.ru был проведен опрос жителей Иркутской области о формах организации отчётов глав муниципальных образований и министров перед жителями.

«Правильно выстроить работу команды исполнительной власти возможно только на основе постоянной обратной связи с жителями. К этому я призывал руководителей власти всех уровней с первых дней своей работы в области», — пояснил цель опроса Игорь Кобзев.

В опросе принял участие 49381 житель Иркутской области. Результаты количественного опроса показали, что наиболее приемлемая периодичность отчетности перед жителями – это один раз в год (57,6%). При этом около четверти респондентов (24,3%), считают, что отчитываться перед жителями надо каждые полгода, а 18,1% участников опроса указали, что отчеты должны быть ежеквартальными. Около 68% респондентов считают, что отчеты должны быть в смешанном очно-заочном формате. Тяготеют к традиционным формам организации отчетов (встреча в закрытом помещении) не менее 19% жителей области. Онлайн формат выбрали 12,6% респондентов.

Приоритетными темами, которые жители считают необходимыми для включения в отчет, являются (перечисление по убыванию): 1. Дороги и транспорт – 44,2%; 2. Здравоохранение – 22,1%; 3. Благоустройство – 11,3%; 4. Экология и лесное хозяйство – 7,7%; 5. Образование – 7,1% 6. Социальная политика – 5,2%; 7. Безопасность и борьба с преступностью – 2,4%.

Игорь Кобзев поблагодарил каждого, принявшего участие в опросе и по итогам голосования. По его итогам он дал поручение проработать положение о публичном ежегодном отчёте руководителей региональных министерств. «Необходимо сделать прозрачной процедуру и формы отчётов министров областного правительства», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, Игорь Кобзев считается одним из самых открытых российских губернаторов. В июне 2021 года он возглавил медиарейтинг глав столиц субъектов СФО, составленный «Медиалогией». По итогам прошлого года глава региона был первым по упоминаемости в СФО, и вошёл в ТОП-50 российских медиаперсон за 2020 год. В июне Игорь Кобзев возглавил региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ. Голосование пройдёт с 17 по 19 сентября 2021 года.