Игорь Кобзев: Экономическое развитие должно быть направлено на благо людей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев продолжает рабочие поездки в территории. На минувшей неделе он посетил Черемхово и Черемховский район, Братск, Нижнеилимский и Усть-Кутский районы. Он встретился с общественным активом, проверил качество дорог, состояние социальных и других объектов.

 

Дорожный вопрос

В июле правительство РФ направило в Приангарье на дорожный ремонт 721 млн рублей. При распределении этих средств было принято решение выделить почти 100 млн рублей дополнительно в Черемхово. Это позволило в 2,5 раза увеличить объем работ, которые выполняются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Таким образом, в городе шахтеров в этом году проведут работы на сумму 160 млн рублей.

– Дороги – самая кричащая проблема в Черемхово. Долгие годы больной темой был путепровод «Центральный». В прошлом году мы обратились к губернатору с просьбой помочь провести ремонт. Из областного бюджета нам была предоставлена субсидия 40,1 млн рублей. Путепровод сделан. Большое спасибо губернатору от всех жителей нашего города, – сказал мэр Черемхово Вадим Семенов.

 

 

Объемы дорожных работ Игорь Кобзев оценил в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах. Он посмотрел, как продвигается ремонт участка автомобильной дороги, ведущей к микрорайону «Мостоотряд» в Усть-Куте, в Нижнеилимском районе – участка автомобильной дороги «Вилюй» протяженностью 13,1 км. Проинспектировал автомобильную дорогу Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск протяженностью свыше 15 км. Капитальный ремонт дорог идет и в городе Железногорске-Илимском. Обновляются участки по улицам Строителей, Янгеля и Радищева. Всего предстоит капитально отремонтировать более четырех километров.

– Я взял на себя обязательство каждый год посещать отдаленные территории региона и отслеживать изменения с точки зрения транспортной доступности, – отметил Игорь Кобзев. – Во время поездок по северу области мы видим, что дороги разбивают лесовозы и другая тяжелая техника. Хотелось бы, чтобы участники этого процесса понимали: экономическое развитие должно быть направлено на благо людей.

 

Капремонт школ – показатель доступности образования

– Капитальный ремонт школ – один из важных показателей доступности образования, и нам необходимо его улучшать. С 2009 года количество образовательных учреждений в регионе, которым требуется капитальный ремонт, уменьшилось в 2,3 раза. Сейчас в Иркутской области 174 таких объекта. Есть задача сократить этот список. Для этого мы планируем включиться в новую федеральную программу по капитальному ремонту таких учреждений, – подчеркнул губернатор.

 

 

В Черемховском районе глава региона проверил ход капитального ремонта здания школы в селе Рысево. По контракту завершить работы на объекте планируется в 2023 году. На время ремонта ученикам придется заниматься в приспособленных зданиях. Игорь Кобзев подчеркнул, что сроки проведения капремонта необходимо сокращать, чтобы школьники могли учиться в комфортных условиях. Он дал поручение правительству региона рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования, чтобы завершить ремонт уже осенью следующего года.

В Братске губернатор поручил проработать вопрос ремонта Братского педагогического колледжа.

– До 1 декабря нужно предложить четкий план, как это можно сделать оперативно и без причинения неудобств студентам. К этому же сроку необходимо дать предложения по обновлению кровли здания. В дальнейшем следует подумать о капитальном ремонте общежития, – сказал губернатор.

В Нижнеилимском районе глава региона проверил, как в поселке Соцгородок идет строительство образовательного комплекса, состоящего из школы на 60 учеников и детского сада на 20 мест. По контракту работы должны быть завершены в конце 2022 года. Строительство идет по графику, но есть проблемы с удорожанием стройматериалов.

– Необходимо изыскать дополнительные средства, чтобы выполнить запланированные работы в срок. К зиме контур объекта должен быть закрыт. Поэтому нужно ускориться. Открыть школу 1 сентября 2022 года – это реально, – считает губернатор.

 

Жилье для сирот

В Черемхово Игорь Кобзев осмотрел строительную площадку будущего жилья для детей-сирот. Восемь двухэтажных быстровозводимых домов в районе улицы 2-я Стахановская начали возводить в июле, завершить строительство планируют к 1 декабря. 64 квартиры получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подавшие заявления на предоставление жилых помещений и достигшие совершеннолетия.

По словам губернатора, в этом году в Иркутской области на обеспечение жильем детей-сирот направлено более миллиарда рублей. На эти средства будут приобретены более 500 квартир во всех территориях области, а также сделаны социальные выплаты на приобретение жилья для 160 человек. Форму социальной поддержки ее получатели определяют самостоятельно.

 

В ожидании новых квадратных метров

В поселке Рудногорск Нижнеилимского района Игорь Кобзев встретился с жителями дома по улице Новоселов, введенного в эксплуатацию в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ситуация с благоустройством прилегающей территории взята на контроль.

В Усть-Куте реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. С начала 2021 года новые квартиры получили 44 семьи, или 93 человека. Расселено 1,9 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. До конца 2021 года новые дома, квартиры или выплаты для их приобретения получат еще 47 семей Усть-Кута, планируется расселить 2,6 тысячи квадратных метров.

В Черемхово губернатор осмотрел площадку, где планируется строительство восьмиэтажного жилого дома для расселения граждан из аварийного жилья. Общая площадь дома составит 4,1 тыс. кв. метров, в нем будет 80 квартир.

– Объем аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Черемхово составляет 35,5 тыс. кв. метров, в улучшении жилищных условий нуждаются около 1400 человек. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди могли как можно скорее переехать в новые комфортные условия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Встречи с жителями

На встречах с жителями районов обсуждались масштабные проекты, которые предстоит реализовать в регионе в ближайшие годы. Важная встреча состоялась в поселке Звездный Усть-Кутского района, где глава региона общался с первопроходцами БАМа. Ветераны вспоминали, как приехали на комсомольскую стройку, посмотрели документальную хронику. На встрече удалось обсудить и праздничные мероприятия, посвященные 50-летию начала строительства магистрали.

– В Иркутской области будет создан региональный оргкомитет по празднованию полувекового юбилея начала строительства Байкало-Амурской магистрали, который я с большим удовольствием возглавлю. Мы намерены провести большой цикл торжественных и памятных мероприятий. Строительство БАМа – это целая эпоха. На стройку приезжали из разных уголков огромного Советского Союза, здесь создавались семьи. Праздник должен объединить все поколения людей, – поделился планами Игорь Кобзев.