Более 85 тыс. школьников Иркутска сели за парты

Более 85 тыс. школьников Иркутска начали новый учебный год. В День знаний праздничные линейки прошли в 74 общеобразовательных учреждениях . Об этом 1 сентября 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

В торжественных мероприятиях приняли участие почти 9 тыс. первоклассников и более четырех тысяч одиннадцатиклассников. Для остальных школьников прошли классные часы. С началом нового учебного года учащихся поздравил мэр города Руслан Болотов.

Глава города принял участие в торжественной линейке СОШ № 15. В новом учебном году образовательная организация стала участником проекта «Педагогические классы».

– Каждый раз подчеркиваю, что учителями становятся по велению души. Наряду с профессиональным мастерством важны личные качества, чуткое отношение к детям, неравнодушие к выбранному делу. Здесь работают именно такие педагоги! И не случайно в вашей школе мы открываем педагогические классы – впервые в Иркутске по совместному проекту, – отметил Руслан Болотов.

Такое же профильное обучение будет проводиться в школах № 23 и № 40, в гимназии № 2. Всего в педагогических классах будут учиться 110 старшеклассников.

Также мэр Иркутска поздравил с Днем знаний студентов Иркутского государственного университета путей сообщений, принял участие в праздничной линейке Центра образования № 47.