АНХК продолжает бить рекорды

В Ангарской нефтехимической компании, дочернем обществе ПАО НК «Роснефть», в июле 2021 года произведен рекордный объем битума – более 42 тыс. тонн. Это на 17% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Так что без важнейшего компонента асфальтобетонного покрытия в самый разгар сезона дорожники Сибири и Дальнего Востока не остались.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года по всей России ведутся масштабные дорожно-строительные работы. Чтобы удовлетворить растущий сезонный спрос дорожников на основной материал асфальтобетона – битум, Ангарская нефтехимическая компания с каждым годом увеличивает объемы выпускаемой продукции, достигая рекордных показателей. Для этого на предприятии проводится модернизация производства и оптимизация технологических процессов. В частности, в текущем году проведен пробег по работе установки на двухколонном режиме работы, что позволит увеличить выработку продукции до 60 т/час.

 

В 2020 году на АНХК произведено и отгружено около 229 тыс. тонн битума. Помимо дорожной сферы, этот вяжущий компонент используют для изготовления кровельных материалов, применяют в кабельной, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

 

Кстати, в 2021 году крупнотоннажное подразделение АНХК по производству битума отметило юбилей – 60 лет. Выпускаемые здесь дорожные и строительные марки нефтебитума реализуются не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и за рубежом – в Монголии. Установка не останавливается с марта по ноябрь, а в летние месяцы, когда у дорожников начинается самый разгар сезона, подразделение достигает наибольших показателей выработки.

– У нас высококвалифицированный персонал, который трудится весь сезон не покладая рук, – рассказал Алексей Бердников, начальник установки 19/6, на которой и производят нефтебитумы. – В час вырабатывается свыше 60 тонн битума. Это очень высокие показатели в нашей отрасли. Параллельно идет отгрузка в автомобильные и железнодорожные цистерны, чтобы не допустить сбоев в работе дорожных и строительных организаций, в сентябре планируется дополнительно фасовка битума дорожного БНД100/130 в однотоннажные контейнеры для отправки потребителю.

Компания уделяет большое внимание качеству дорожных битумов. Четыре года назад на АНХК началась работа по переходу на выпуск продукции, соответствующей требованиям ГОСТа 33133-2014. Данный стандарт качества обуславливает повышенные требования к эксплуатационным качествам битумного вяжущего (по температуре хрупкости и растяжимости, показателям стойкости к старению). В настоящее время вся продукция АНХК соответствует этому ГОСТу, что, несомненно, отразится на качестве асфальтобетона – дороги, ремонтируемые и строящиеся в области и в других регионах страны, будут более износостойкими и прочными.

– Опытные сотрудники испытательного центра проводят тщательный контроль за качеством выпускаемого битума, – добавил Алексей Бердников. – Отбор проб производится каждые четыре часа в период заполнения емкостей, затем проводится контрольный анализ заполненной емкости на соответствие требованиям регламента.

За качество битума Ангарская нефтехимическая компания неоднократно награждалась дипломами Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

 

АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть», является крупнейшим предприятием Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 270 наименований с учетом сортов и марок, в том числе бензины, дизтопливо, масла, битумы, авиакеросин, бутиловые спирты, серная кислота и др.

На правах рекламы