Театры открывают новый сезон

В этом году театры Иркутской области начнут новые сезоны вовремя, правда, при 50% заполняемости зала. Редакция газеты «Областная» подготовила обзор спектаклей, которые смогут увидеть зрители.

 

«Уроки французского» в драмтеатре

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова открывает 172-й театральный сезон 12 сентября премьерой спектакля «Любовь и голуби» в постановке главного режиссера Станислава Мальцева.

С 9 по 16 сентября состоится XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова, в связи с пандемией он пройдет в усеченном формате. Театры из других городов и стран не приедут в Иркутск, но состоится режиссерская лаборатория «Актуальная драма». В ее рамках пять российских режиссеров подготовят эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Лучший из них войдет в репертуар театра.

К 85-летию Валентина Распутина, которое будут отмечать в марте 2022 года, в театре поставят «Уроки французского». Планируется, что роли в спектакле исполнят школьники. Коллектив примет участие в проекте Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» и по возможности пригласит московские и питерские коллективы с лучшими постановками по произведениям Валентина Распутина и Александра Вампилова, которому также исполнилось бы 85 лет.

В следующем году московский режиссер Сергей Захарин поставит на сцене театра «Маскарад» Михаила Лермонтова, а Станислав Мальцев – «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского.

Запланированы в новом сезоне и традиционные гастроли по Иркутской области. Коллектив представит свои спектакли в Черемхово, Усть-Илимске, Тулуне, Байкальске, Бодайбо, Еланцах, Хужире и Бугульдейке.

 

«Романтики» в музыкальном

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского откроет 81-й театральный сезон 10 сентября гала-концертом «Театр зажигает огни».

 

 

23 сентября артисты выступят на VI Фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. На сцене культурного центра «Меридиан» иркутяне покажут фарс-оперетту Исаака Дунаевского «Женихи».

В начале сезона театр представит две премьеры. Мюзикл под рабочим названием «Романтики» по одноименной пьесе Эдмона Ростана поставит режиссер Ирина Мякишева. Премьера состоится в ноябре.

Еще один премьерный спектакль – «Один удар! Четыре мнения…» в постановке Егора Кириленко – зрители увидят в октябре. Он был подготовлен в конце прошлого театрального сезона на малой сцене, однако премьера не состоялась из-за пандемии.

 

«Ревизор» и «Стюардесса» в ТЮЗе

Первая премьера сезона в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова – спектакль «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя в постановке петербургского режиссера Антона Свита состоится 6 сентября.

С 20 по 30 сентября пройдут обменные гастроли с Волгоградским театром юного зрителя. Событие состоится в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Официально 94-й театральный сезон Иркутский ТЮЗ откроет 8 октября. После чего труппа приступит к репетициям спектакля «Стюардесса» по пьесе иркутского писателя Валерия Хайрюзова в постановке директора театра, режиссера Виктора Токарева. Премьера состоится в конце ноября.

До конца года по федеральной программе «Культура малой родины» в ТЮЗе поставят еще три спектакля: «Ромео и Джульетта», «Синяя птица» и «Конек-Горбунок».

 

«Дядюшкин сон» в «Аистенке»

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» открыл 86-й сезон 25 августа аудиоспектаклем-прогулкой «В движении стихий».

Первая премьера – интерактивный аудиоквест «Метаморфозы города И» в сквере возле драмтеатра состоялся 28 августа.

 

 

7 сентября театр представит спектакль для взрослых зрителей «Дядюшкин сон» Федора Достоевского. Над его созданием работает постановочная группа из Беларуси – режиссер Игорь Казаков и художник-постановщик Ольга Дворовая.

Одним из значимых событий в жизни театра стало пополнение коллектива новыми артистами. Были приняты на работу восемь сотрудников – выпускников Иркутского театрального училища. В репертуар включен выпускной спектакль курса «Алладин».

Еще одно новшество – дополнительная световая и звуковая аппаратура, которая позволит ставить спектакли на более высоком техническом уровне. По программе «Культура малой родины» на нее было потрачено около 4 млн рублей.

Во время гастрольного тура театра на сцене «Аистенка» в октябре состоятся спектакли Московского детского камерного театра кукол.

 

«Записки сумасшедшего» в «Театре пилигримов»

30-й юбилейный сезон коллектив начнет 2 октября. Зрителям покажут премьеру саунд-драмы «Записки сумасшедшего» по одноименной повести Николая Гоголя. В течение сезона в театре поставят драму «Девочка» с использованием экспрессионистских вокальных техник, драйв-оперу «Родион» по роману Федора Достоевского и детскую музыкальную сказку.

В юбилейный сезон «Театр Пилигримов» вступил с новыми музыкальными инструментами. Виолончель, две скрипки и барабанная установка были приобретены для музыкантов, которые играли на собственных. Средства на их покупку были выделены в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019–2024 годы. Всего на обновление музыкального арсенала театра направлено 307 тыс. рублей.

 

«Горка» в Черемховской драме

Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина откроет 82-й театральный сезон 10 сентября премьерой спектакля «Горка» по пьесе Алексея Житковского в постановке режиссера Дмитрия Акимова. На ее создание было выделено более миллиона рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

В середине сентября состоится премьера сказки «Не хочу быть собакой» по пьесе Сергея Куваева и Сергея Белова в постановке артиста театра Алексея Рычкова.

13 сентября, в день рождения российского драматурга Владимира Гуркина, которому в этом году исполнилось бы 70 лет, театр проведет вечер его памяти.

В этом году, благодаря реализации федеральной программы «Культура малой родины», театр приобрел студийные мониторы, акустическую систему, микрофоны, компьютерную и оргтехнику, генератор легкого дыма и оборудование для производственных цехов.