Мусор и яйцекладки непарного шелкопряда собрали в Ольхонском районе

В поселке Шида Ольхонского района прошла экологическая акция «Чистый лес Байкалу». Убирали мусор и яйцекладки непарного шелкопряда на участке в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом 31 августа 2021 года сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области.

По данным государственного лесопатологического мониторинга, в поселке действует очаг непарного шелкопряда. Площадь очага составляет 3,2 тыс. га. Здесь нельзя проводить химические обработки насаждений для борьбы с вредными организмами. Поэтому участники собирали яйцекладки непарного шелкопряда механическим способом. Такой способ трудоемок, поскольку самка вредителя старается спрятать кладки в трещинах коры деревьев, под камнями и корням. Несмотря на это участники акции собрали около одного килограмма свежих яйцекладок непарного шелкопряда. По сравнению с прошлым годом количество собранных яйцекладок уменьшилось. Это говорит об эффективности и целесообразности таких работ.

Также очистили местность от мусора. Всего было собрано 2 куб м отходов, основную часть которых составляли строительный мусор, а также пластиковые бутылки и пакеты.