Иркутская область выходит на экспорт с помощью маркетплейсов

В 2021 году в Центр поддержки экспорта Иркутской области, входящий в структуру Центра «Мой бизнес», обратилось 145 компаний региона. Из них 26 уже заключили экспортные контракты на общую сумму 12 млн долларов США. Продукция экспортируется в десять стран мира, включая Вьетнам, Китай, Венгрию, Германию, Пакистан, Хорватию и др. Об этом 31 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В целом за три года работы Центра поддержки экспорта его услуги получили 647 компаний Иркутской области, 130 организаций заключили экспортные контракты на общую сумму 51,5 млн долларов США.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил перед региональным министерством экономического развития и промышленности задачу по развитию экспорта. На сегодняшний день, с учетом пандемии, она решается, в том числе, путем выхода на электронные торговые площадки – Alibaba, Fordaq (лесной рынок), Yorso (рыбный рынок) и другие маркетплейсы. Всего на них представлено 20 компаний области. На Alibaba создана витрина Иркутской области.

Многие услуги Центр поддержки экспорта региона оказывает бесплатно. При частичном софинансировании предприниматели оплачивают не более 30% стоимости.

– Мы оказываем содействие в поиске иностранных партнеров на безвозмездной основе. Если бизнесмен уже определился со страной, куда будет экспортировать товар, он может прийти к нам, и наши контрагенты найдут потенциального покупателя. На безвозмездной основе помогаем в формировании коммерческого предложения, в том числе с переводом. В арсенале бесплатных – помощь при участии в международных выставках, бизнес-миссиях, а также обучение, – сообщил руководитель Центра поддержки экспорта Денис Пономарев.

С сентября 2021 года Центр запускает ряд бесплатных обучающих программ для предпринимателей с участием спикеров не только из Иркутской области, но и из других регионов России. К примеру, программа «Экспортный форсаж» нацелена на выращивание региональных экспортеров. Не менее интересный цикл мероприятий запланирован совместно с Российским экспортным центром. Курс включает основы экспортной деятельности, маркетинг, эффективную деловую коммуникацию, правовые аспекты и финансовые инструменты экспорта, а также многие другие направления, необходимые по экспортной деятельности.