Иркутская область получит 450 млн рублей на реконструкцию моста через реку Кута и ремонт дороги Братск – Усть-Илимск

Иркутская область получит из федерального бюджета 450 млн рублей. Средства будут направлены на два объекта. На реконструкцию моста в Усть-Куте, разрушенном ледоходом в 2013 году, поступит 200 млн рублей, на ремонт участков дороги Братск – Усть-Илимск – 250 млн рублей. Распоряжение о выделении дополнительного финансирования на ускоренное строительство и реконструкцию дорог в регионах страны подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом во время рабочей поездки в этот город сообщил глава региона Игорь Кобзев, сообщает 30 августа  2021 года пресс-служба губернатора.

– Выделение федеральных средств на восстановление моста через реку Кута в Усть-Куте – это долгожданное решение. Сейчас моста фактически нет. Жителям города приходится пользоваться другой дорогой, делая крюк длиной в несколько километров. Правительство Иркутской области направляло заявку в Федеральное дорожное агентство. В апреле мы обсуждали эту тему на встрече с заместителем министра транспорта Российской Федерации Андреем Костюком. Мы благодарим правительство Российской Федерации за поддержку проекта. Иркутская область самостоятельно не смогла бы его выполнить, – сказал Игорь Кобзев.

Проектная документация на реконструкцию моста разработана. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение работ, после чего начнутся работы. Они рассчитаны на два года. Общая стоимость реконструкции составляет 400 млн рублей. Оставшиеся средства будут выделены из областного бюджета.

– Этот вопрос очень важен для жителей Усть-Кута. На одном берегу реки находится школа, а на другом – два посёлка, в которых живут ученики. Реконструкция моста сократит путь в школу, маршруты следования на дачи и в жилой сектор, в сёла Усть-Кутского района, даст стимул для  развития района, в том числе промышленного, – сказал мэр Усть-Кута Евгений Кошкаров.

Так же по распоряжению Михаила Мишустина, из федерального бюджета будет выделено 250 млн рублей на ремонт двух участков автомобильной дороги Братск – Усть-Илимск. Их общая протяжённость составляет 26,2 км. Первый участок расположен в Братском районе, его протяжённость составляет 10,7 км, провести работы на нём планируют в этом году. В следующем году будет введён в эксплуатацию второй участок, расположенный в Усть-Илимском районе. Его протяжённость составляет 15,5 км. Общая стоимость работ на двух участках составляет 582,5 млн рублей. Часть средств предполагается выделить из областного бюджета.

https://www.youtube.com/watch?v=0_KOCxxlN2Y&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0