Иркутская область готова к отопительному сезону

Иркутская область готова к прохождению отопительного сезона. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев во время рабочей встречи в Усть-Куте с министром энергетики Российской Федерации Николаем Шульгиновым. Об этом 31 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Иркутская область готова к прохождению отопительного сезона, – рассказал министру губернатор Игорь Кобзев. – В регионе завершился северный завоз водным транспортом, в Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы доставлено свыше 83 тыс. тонн угля. Из средств областного бюджета на поддержку северного завоза топливно-энергетических ресурсов в Иркутской области профинансировано 855,5 млн рублей.

Глава региона подчеркнул, отопительный сезон в Катангском районе – самом северном в Иркутской области – начнётся уже в ближайшее время, 1 сентября будут запущены все источники, в первую очередь тепло подадут в социально значимые объекты.

Кроме того, во время рабочей встречи Николай Шульгинов и Игорь Кобзев обсудили вопрос энергообеспечения Усолья-Сибирского и Байкальска – территорий, где расположены объекты рекультивации накопленного экологического вреда –промышленные площадки «Усольехимпрома» и Байкальского ЦБК.

– Есть поручение президента России дать предложения по энергообеспечению трёх территорий: Бодайбо, Байкальска и Усолья-Сибирского. Необходимо решить вопрос с подготовкой квалифицированных кадров для работы, предположительно, будет открыто до 1,5 тысячи рабочих мест. Рассматриваем для обучения и переподготовки кадров Братский государственный университет и Иркутский госуниверситет, – сказал Игорь Кобзев.

Во время встречи о ходе работ в Иркутской области доложил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин. В соответствии с Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года компания ведет в регионе строительство объектов, необходимых для увеличения пропускной способности БАМ и Транссиба. Стороны договорились о мерах, позволяющих оптимизировать сроки получения исходно-разрешительной документации, а также допусков к участкам для строительства воздушных линий 500 кВ.

Компания «Россети» ввела первые собственные центры питания в Иркутской области в декабре 2019 года – это подстанции 220 кВ «Сухой Лог» и 500 кВ «Усть-Кут». Энергообъекты также включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, разработанный правительством РФ в соответствии с указом президента РФ от 07.05.2018 № 204.

Пуск двух подстанций стал финальным этапом создания Пеледуйского энергокольца протяжённостью 3,3 тыс. км связал Иркутскую область, Забайкальский край, Республики Саха (Якутия) и Бурятия. Проект позволил устранить дефицит мощности на северо-востоке Иркутской области, обеспечить мощностью крупных потребителей – БАМ, ВСТО, нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия.

До конца 2023 года в соответствии с инвестиционной программой «Россети ФСК ЕЭС» в рамках электроснабжения Восточного полигона РЖД предусмотрено расширение подстанции «Усть-Кут», строительство нескольких новых линий электропередачи, в частности ВЛ 500 кВ «Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут» № 3, ВЛ 500 кВ «Нижнеангарская – Усть-Кут» № 1, 2.