Филиал центра военно-патриотического воспитания "Авангард" хотят открыть в Братске

В Братске планируют открыть филиал учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» в 2022 году. Он может расположиться в корпусе Братского промышленного техникума. Об этом 31 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.  

Напомним, учебно-методические центры военно-патриотического воспитания «Авангард» создаются в субъектах Российской Федерации по распоряжению президента Владимира Путина для проведения круглогодичных учебных сборов и повышения квалификации педагогов основ безопасности жизнедеятельности.

Как сообщил министр образования Максим Парфенов, по поручению главы региона Игоря Кобзева рассматриваются различные варианты модели создания учебно-методического центра «Авангард» в регионе. По мнению министра, открытие филиала в Братске даст возможность организовать работу центра для обучающихся 10 классов и студентов организаций среднего профессионального образования из северных районов области.

– Инфраструктура Братского промышленного техникума позволяет организовать реализацию образовательных программ центра «Авангард». Кроме того, здесь налажены крепкие и надежные механизмы взаимодействия с местным военным комиссариатом, и мы можем рассчитывать на сотрудничество с коллегами и их поддержку, ведь подготовка юношей к военной службе – наша общая задача, – подчеркнул Парфенов.