Завод полимеров в Усть-Куте планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

Первый в Восточной Сибири завод полимеров из этана, обеспеченный собственным сырьем, с производственной мощностью 650 тыс. тонн товарной продукции в год, строится в Усть-Куте. Проект с 2018 года реализует Иркутская нефтяная компания. Общая площадь застройки – более 200 га. Строительная готовность завода составляет 37%, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Об этом 29 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усть-Кут посетил строительную площадку Иркутского завода полимеров (ИЗП), где обсудил вопросы экологической безопасности Усть-Кутского района.

– Для правительства Иркутской области это важный социально значимый объект. Реализация проекта даст заметный толчок развитию Усть-Кута и Усть-Кутского района в целом. Это не только новые рабочие месте, но и развитие дорог, создание социальной инфраструктуры. Необходимых специалистов можно обучать на базе Усть-Кутских техникумов, – рассказал Игорь Кобзев.

На строительной площадке работают инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США. А запуск объекта позволит создать в Усть-Куте 1 600 новых рабочих мест.

– Сегодня мы проводим планомерную работу по привлечению местных жителей для работы на объектах ИНК в Усть-Куте. Компания запускает собственные программы по подготовке и переквалификации для местных специалистов и молодежи  города и Усть-Кутского района, – отметил генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» Яков Гинзбург. – Компания также реализует программу «школа-вуз-предприятие». В Усть-Куте с 2018 года работает ИНК-класс.

Игорь Кобзев отметил, что вопрос экологической безопасности Усть-Кутского района находится на особом контроле.

Генеральный директор ИНК рассказал, что новый завод будет абсолютно безопасным и отвечает самым высоким требованиям экологии и охраны окружающей среды.

– С международными компаниями мы проработали все возможные варианты минимизации рисков. В Иркутской нефтяной компании вопрос экологии всегда в приоритете, – подчеркнул Яков Гинзбург.

Независимые комиссии государственной экологической экспертизы, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Роспотребнадзора, а также международные эксперты тщательно проверили расчеты выбросов будущего завода и пришли к выводам, что во время эксплуатации загрязняющие вещества в атмосфере не превысят максимально допустимые нормы, персонал сможет работать без респираторов, опасности для сотрудников завода и жителей города не будет. Также от производства не будет дыма. Единственное, что смогут заметить жители – это обычный водяной пар, образующийся при охлаждении установок.

На объекте глава региона также осмотрел комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных газов. И обсудил с руководством ИНК будущее строительство микрорайона для работников завода полимеров. Он будет расположен на правом берегу реки Лены на юге города. На площади 25,7 га проектом предусмотрены 30 блок-секций жилых домов для трех тысяч человек, запланированы участки под строительство школы на 520 мест и двух детских садов для 280 воспитанников. Внутри дворов будут организованы придомовые площадки отдыха, детские и спортивные площадки. На прилегающей территории планируется разметить трассу для беговых лыж.