В Усть-Куте благоустроят новый городской центр

В Усть-Куте благоустроят микрорайон “Речники”. Он стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом 30 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Усть-Кут заслуженно стал одним из пяти победителей Всероссийского конкурса от Иркутской области. Статус города-победителя – большая ответственность, ведь от региона было подано девять заявок, четыре города не прошли. Теперь вам предстоит большая работа. К 1 октября 2022 года проект благоустройства должен быть реализован, я лично приеду на открытие обновлённого общественного пространства в следующем году, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Архитектурно-пространственная концепция развития общественной территории в Усть-Куте была разработана администрацией города по инициативе Иркутской нефтяной компании. Проект под названием «Концепция благоустройства нового городского центра «Речники» охватывает территорию в одноименном микрорайоне вокруг культурно-досугового центра «Речники». В учреждении действует 61 творческий коллектив, численностью более 1600 человек, здесь работают тематические кружки, в зрительном зале на 400 мест проходят представления и фестивали. Этот дом культуры и территория вокруг него – излюбленное место отдыха горожан.

По задумке проектировщиков, благоустройство позволит сделать эту территорию новым городским центром: Усть-Кут расположен преимущественно по берегу реки Лены, его протяжённость достигает 34 км. В микрорайоне Речники проживают около 12 тысяч человек, им, как и всем горожанам, необходим новый благоустроенный центр.

Проектом предусмотрено благоустройство площади для проведения массовых мероприятий и общегородских праздников. Здесь появятся зоны для семейного отдыха, игровая площадка для детей разных возрастов, место для собраний общественников. Планируется создание спортивной зоны, включающей сеть велосипедных дорожек и площадки для воркаута с инклюзивным оборудованием. Кроме того, будет оптимизирована улично-дорожная сеть, планируется создание пешеходного фрагмента улицы, будут организованы подходы к набережной.

Игорь Кобзев заострил внимание на том, что при благоустройстве обязательно должны быть предусмотрены комфортные парковочные места.

– Новый благоустроенный центр в Речниках станет популярным местом отдыха горожан. Очень важно, чтобы были удобные места для автомобилистов, чтобы людям не приходилось оставлять машины на тротуарах и газонах, – сказал губернатор.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В 2021-м Иркутская область уже второй раз стала лидером по числу городов-победителей среди регионов Сибири: лучшими признаны проекты благоустройства в Алзамае, Свирске, Усть-Куте, Шелехове и Усть-Илимске.