Три предприятия из Иркутской области примут участие в федеральном конкурсе «Фабрика процессов»

Три предприятия из Иркутской области –  ОГУЭП “Облкоммунэнерго”, АО “Каравай” и АО “Труд” – принять примут участие в федеральном конкурсе “Фабрика процессов”.  Мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 25 по 29 октября 2021 года. Об этом 27 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Заявки на соответствующий конкурсный трек первого Кубка по рационализации и производительности подали 74 предприятия – участника национального проекта «Производительность труда» из 35 регионов России.

– В Иркутске «Фабрика процессов» открылась на базе Регионального центра компетенций в апреле этого года, и уже 87 человек получили уникальные знания и опыт в сфере бережливого производства. Представители предприятий Иркутской области – участников национального проекта «Производительность труда» прошли обучение, и теперь у них есть возможность побороться за звание сильнейших мастеров-рационализаторов всей страны, – отметила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Как сообщила Ирина Жук, заместитель генерального директора Федерального центра компетенций (ФЦК) по обучению, на Кубке рационализаторов «Фабрика процессов» станет соревновательной площадкой, где команды в реальном производственном цикле продемонстрируют накопленные знания и умения. Для достижения высоких результатов специалисты предприятий-участников должны показать свои лучшие навыки в оптимизации производственных процессов, выявлении и устранении потерь, применении навыков бережливого производства.

Первый Кубок по рационализации объединит более 200 участников и экспертов. Кейсы для него разработаны экспертами «Росатома», «Роскосмоса» и ФЦК. По итогам мероприятия будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут примерами повышения производительности на российских предприятиях.

Организатором Кубка по рационализации выступает Минэкономразвития РФ совместно с Ворлдскиллс, соорганизатором – Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.