Не менее 20 школ Иркутской области включат в новую программу по капремонту

В сентябре 2021 года правительство Иркутской области определит список школ, в которых планируется провести капитальный ремонт. Планируется, что в новую программу капремонта будет включено не менее 20 школ. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба правительства региона.

Напомним, разработать федеральную программу по капитальному ремонту школ правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти регионов поручил президент России Владимир Путин.

– В Иркутской области есть все элементы образовательного кластера. Для его развития нам необходимо создавать комфортные условия обучения детей, а значит нужно строить и ремонтировать школы. В капитальный ремонт обязательно должны входить замена кровли, других инженерных сетей, наружные и внутренние работы. Сопровождение работ нужно проводить с первых дней. Объекты должны быть под ключ, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил, что в области ведется строительство 19 школ на 9 тыс. мест. В Иркутске до 2024 года запланировано строительство блоков зданий начальных школ № 75, № 53, № 57 общей численностью 1,2 тыс. мест, а также пяти школ на 6,3 тыс. мест.

В регионе сейчас 249 организаций, реализующих дополнительные образовательные программы, в них занимаются более 200 тыс. детей. Губернатор отметил, что интерес к профессии педагога нужно формировать еще в школе. На повышение престижа педагогической профессии в области направлено развитие сети педагогических классов, которая увеличилась с шести классов в 2020 году до 23 классов в текущем, четыре из них действуют в школах Иркутска.

Глава региона отметил, что согласно опросу общественного мнения по удовлетворенности системой образования Иркутской области 92% респондентов довольны качеством образования. Участие в исследовании приняли жители из 40 муниципальных образований региона.

– Необходимо получать обратную связь не только от учащихся и их родителей, но и от педагогического сообщества. Расставлять приоритеты вместе. Один из них – это возможность совершенствоваться в профессии. Уже с сентября в Иркутске начнет работать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Его задача – скоординировать ресурсы региональных программ повышения квалификации и научно-методического сопровождения для вовлечения педагогов в систему профессионального роста, – сказал губернатор.