Капремонт дороги в усть-кутский микрорайон «Мостоотряд» идет по графику

Работы по ремонту участка дороги, ведущей к микрорайону «Мостоотряд» в Усть-Куте, идут в соответствии с графиком. До наступления зимы подрядчик проведет отсыпку и завершит все инженерные работы. Окончание капремонта запланировано на ноябрь 2022 года. Согласно проекту дорогу заасфальтируют, оснастят освещением, тротуарами и остановочными пунктами. Об этом 30 августа 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области по итогам рабочей поездки в район губернатора Игоря Кобзева.

– Дорога длиной в шесть километров активно эксплуатируется. Ежедневно по ней движутся большегрузы, легковые машины и общественный транспорт. Капитальный ремонт данного участка заметно улучшит инфраструктуру Усть-Кута и Усть-Кутского района, – сказал глава региона.

Местные жители давно жаловались на плохое состояние этой трассы. Чтобы отремонтировать участок, в 2019 году его передали в подчинение ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Ремонт начался в 2021 году и проходит вместе с капремонтом трассы А-331 «Вилюй» на участке от Усть-Кута до Верхнемарково. На этом же участке реконструируют мостовое сооружение через реку Якурим. Построенное в 1970 году, сооружение состоит из двух мостов, разделенных по направлениям. Проведенный специалистами осмотр выявил ряд дефектов, влияющих на безопасность движения. Общее техническое состояние сооружения оценили, как аварийное и закрыли одну из полос. По второй полосе осуществляется реверсивное движение. Проект реконструкции взамен двух отдельно стоящих сооружений предусматривает устройство одного нового моста длиной 80 метров и шириной 10 метров.

На участке от Усть-Кута до Верхнемарково построят и путепровод через железнодорожные пути. Решение о его строительстве было принято в связи с развитием промышленного нефтеперерабатывающего кластера в районе. Протяжённость путепровода составит 405 метров, ширина – 10 метров. Его строительство обеспечит безопасность и удобство движения.