Иркутская область на втором месте в СФО по ВРП и объему инвестиций в основной капитал

Иркутская область находится на втором месте в Сибирском федеральном округе по валовому региональному продукту (1,54 трлн рублей) и по объему инвестиций в основной капитал – 67,3 млрд рублей. Об этом 28 августа 2021 года заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании с губернаторами СФО, в котором в режиме видеоконференцсвязи принял участие глава Приангарья Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вице-премьер сообщила, что для развития регионов правительство уже подготовило новые механизмы поддержки. Это окупаемые механизмы финансирования инфраструктурных проектов. Правительство приняло два постановления, которые дадут возможности для развития инженерной, городской, транспортной и социальной инфраструктуры. Меры поддержки направлены на активное использование инструментов инфраструктурного меню.

– Для регионов СФО на инфраструктурные бюджетные кредиты выделяется более 51 млрд рублей до 2024 года. Прошу регионы ускориться и до 1 октября 2021 года представить в Минстрой заявки на предоставление этой новой меры поддержки, – сказала вице-премьер.

Также она отметила, что уже представлены и одобрены новые инвестиционные проекты Алтайского края, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Кузбасса.

Виктория Абрамченко поручила представить предложения по пяти новым крупным проектам, которые будут направлены на социально-экономическое развитие регионов. Работу по формированию инвестпроектов необходимо завершить до 1 октября.

Отдельно вице-премьер отметила реализацию нацпроекта «Экология».

– Для жителей Сибири реализация задач, поставленных в рамках нацпроекта «Экология» и достижения цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», является приоритетной. Вопросы экологии входят в топ-3 наиболее острых вопросов для сибиряков. Поэтому еще одним блоком станет решение всех накопленных экологических проблем. Для Красноярска и Омска вопросы чистого воздуха – номер один, для Иркутской области – проблема накопленного вреда окружающей среде от промышленных предприятий, которые не были выведены из эксплуатации, и, конечно, сохранение озера Байкал, –  сказала Виктория Абрамченко.