Игорь Кобзев проверил соцобъекты в Нижнеилимском районе

Ход строительства образовательного комплекса в поселке Соцгородок Нижнеилимского района, состоящего из школы на 60 учеников и детского сада на 20 мест, проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 28 августа 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

По контракту работы должны быть завершены в конце 2022 года. Общая стоимость – 259,2 млн рублей, в том числе  228 млн рублей из областного бюджета и 31,1 млн рублей – из местного. Строительство идет по графику, но есть проблемы с удорожанием стройматериалов. Сейчас на объекте возводят стены, в ноябре планируют закрыть контур.

– Необходимо проработать вопрос поиска дополнительных средств, чтобы выполнить запланированные работы в срок.  К зиме контур объекта должен быть закрыт. Поэтому нужно ускориться. Открыть школу 1 сентября 2022 года – это реально, – сказал губернатор.

Комплекс возводится в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы. Работы начались в июне 2020 года.

Старое здание школы 1967 года постройки. 1 сентября в первый класс в это образовательное учреждение пойдет четыре ученика.

В Соцгородке глава Приангарья зашел в фельдшерско-акушерский пункт и поручил напомнить подрядчику о его обязанностях по устранению недостатков, выявленных после окончания строительства.

– Все недочеты видны невооруженным взглядом. Необходимо начать претензионную работу, – поручил Игорь Кобзев.

Также глава региона обратил внимание на то, что ФАП оснащен необходимым оборудованием.  Есть прививочный кабинет, холодильник для медицинских препаратов и сама вакцина.

В поселке Березняки Нижнеилимского района Игорь Кобзев посетил дом-музей, где родился конструктор ракетно-космической техники Михаил Янгель, а также школу, которая носит имя выдающегося ученого. Образовательное учреждение к 1 сентября готово.

– Школа небольшая, уютная. Видно, что коллектив заботится о каждом ее уголке, относится ко всему с душой, – отметил глава региона.

Губернатор предложил начать развивать на базе школы агробизнесобразование, а также поручил проработать вопрос по включению объекта в программу по капитальному ремонту.

Следующим пунктом программы визита стал поселок Рудногорск. Здесь для завершения строительства системы водоснабжения необходима корректировка проектной документации. Объект строится  по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» на 2019 – 2024 годы. В 2021 году Рудногорскому муниципальному образованию на завершение работ предусмотрена субсидия из областного бюджета в сумме 34, 8 млн рублей.

Губернатор поручил до декабря разобраться с проектно-сметной документацией, пройти экспертизу.  В этом случае на 2022 год можно будет зарезервировать деньги на завершение стройки.

В поселке Рудногорск Игорь Кобзев пообщался с жителями дома по улице Новоселов, введенного в эксплуатацию в рамках  программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ситуация с благоустройством прилегающей территории взята на контроль.

В поселке Новая Игирма Губернатор посетил Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района, поговорил с получателями выплат по социальным контрактам.

– Социальные вопросы остро стоят в любой территории. При этом важно, чтобы меры соцподдержки были одинаково доступны всем, независимо от места жительства. Сейчас мы объезжаем несколько северных районов Приангарья, и здесь особенно важно создавать комфортные условия для жизни людей. Необходимо повышать привлекательность этих территорий, чтобы население не уезжало, а планировало свое будущее здесь, опираясь на планы по социально-экономическому развитию этих районов, – подчеркнул Игорь Кобзев.