В Иркутской области выбрали лучшие усадьбы

В Иркутске наградили победителей областного конкурса по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей, воспитывающих пять и более детей. В 2021 году в конкурсе приняли участие 57 семей со всей области, 26 семей стали номинантами. Об этом 27 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Областной конкурс «Лучшая семейная усадьба» стал для нас доброй традицией. В этом году он проходил уже в восьмой раз. Это своеобразное «соревнование» многодетных семей направлено на их укрепление, помощь родителям. Важно создать благоприятные условия для воспитания счастливых и здоровых детей, ведь именно в семье формируется характер и закладываются основные жизненные ценности ребёнка. А новое поколение – это фундамент достойного будущего Приангарья. Иркутская область одна из немногих в стране проводит такой конкурс. Мы будем и дальше поддерживать подобные проекты, – открыла мероприятие заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

По фотоматериалам, предоставленных к конкурсу, жюри оценивало внешний вид дома, наличие водоемов и клумб, озеленение придомовой территории, уход за домашними животными, занятие членов семьи ремеслами.

Первое место в номинации «Лучшая сельская усадьба» заняла семья Атутовых из поселка Новонукутский Нукутского района. Петр Владимирович и Светлана Александровна воспитывают пятерых детей. За победу в конкурсе они получили 250 тыс. рублей.

Второе место и 200 тыс. рублей жюри присудило семье Ворожцовых из села Рысево Черемховского района. Олег Михайлович и Наталья Николаевна вырастили и воспитали шестерых детей, в настоящее время воспитывают семерых приемных детей.

Семья Шатаевых из села Енисей Осинского района заняла третье место, им вручили 150 тыс. рублей. Иван Николаевич и Мария Олеговна воспитывают пятерых детей.

Лидерами номинации «Лучшая городская усадьба» стала семья Кубата из Слюдянки. Андрей Александрович и Лина Сергеевна воспитывают семерых детей. За победу в конкурсе они получили 250 тыс. рублей.

Семья Хвалынской Ирины Семеновны из Бодайбинского района заняла второе место в этой номинации, им вручили 150 тыс. рублей. Воспитав своих детей, в 2008 году Ирина Семеновна впервые стала мамой для приемного ребёнка, сегодня она воспитывает семерых.

Семье Умеровых из Черемхово присудили третье место и 100 тыс. рублей. Супруги вырастили двоих детей, сегодня у Владимира Михайловича и Ирины Алексеевны девять приемных ребят.

Первое место в номинации «Лучшая садовая усадьба» заняла семья Половцевой Елены Геннадьевны из Ангарска. Елена Геннадьевна воспитывает пятерых приемных детей. Приз за победу в конкурсе составил 150 тыс. рублей.

Второе место в номинации также у семьи из Ангарска. Козловы Александр Николаевич и Татьяна Константиновна воспитывают пятерых детей. Семье вручили 120 тыс. рублей. Тихонов Игорь Дмитриевич и Плахтий Любовь Ивановна из Иркутска заняли третье место в номинации «Лучшая садовая усадьба». Супруги воспитывают пятерых дочерей, трое из них родились в один день. Семье вручили 80 тыс. рублей.

Участники конкурса, занявших поощрительные места, также не останутся без подарков. Они получат социальные выплаты по 50 тыс. рублей.

– Радует, что количество участников в нашем конкурсе год от года растет. Увеличивается не только число приемных семей, но и семей, в которых воспитываются кровные дети. Помимо конкурса «Лучшая семейная усадьба» министерство социального развития, опеки и попечительства проводит конкурс по предоставлению микроавтобусов многодетным семьям, где восемь и более детей. Эти конкурсы способствуют укреплению авторитета семьи в обществе, позволяют продемонстрировать те успехи, которых вы достигли. Спасибо за ваш труд, за ваше участие в общественной жизни Иркутской области, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.