В Иркутской области меньше сажают картофеля

Посевные площади, занятые картофелем в Иркутской области, постепенно снижаются: за пять лет (с 2015 по 2020 года) – на 19% и в 2021 году – еще на 3%, картофель размещен на площади 23 тыс. га. Средняя урожайность – до 150 центнеров с гектара. Об этом 27 августа сообщает Иркутскстат.

В отличие от многих других видов аграрной продукции, картофелем Иркутская область обеспечивает себя самостоятельно, выращивая его, главным образом, на личных подворьях. Уровень самообеспеченности в разные годы составляет 90-100%.

День картофеля в России отмечается 27 августа. В этот день в 1770 году в журнале «Труды Императорского Вольного Экономического Общества» была опубликована статья о картофеле. Ее автор, ученый-агроном Андрей Болотов внес большой вклад в признание картофеля сельскохозяйственной, а не декоративной культурой. Он впервые заговорил о том, что картофель надо выращивать не на клумбе ради красивых цветов, а в огороде, для употребления в пищу.

Житель Иркутской области в год в среднем употребляет по 93 кг картошки, как и в среднем по Сибирскому федеральному округу, и чуть больше, чем в целом по России (89 кг).